Жиры и масла

Жиры и масла
Еще лет 30 и даже 20 назад, когда мир еще не знал страшного слова «холестерин», животные жиры активно употреблялись в пищу, и, соответственно, не менее активно продавались во всех магазинах, универсамах и малых торговых точках.
В нашей стране в те годы это происходило так:
Такие жиры, как говяжий и «кулинарный» поступали в продажу большими брикетами, и на прилавках гастрономов в этих брикетах и лежали. Свиной жир, как более пластичный, поступал в бочках. Бочка также стояла рядом с продавцом с ее стороны прилавка. Другого варианта и не было. Продавцу ведь надо было все время отрезать, накладывать, взвешивать, заворачивать товар в оберточную бумагу и передавать покупателям, успевая еще и производить расчеты.
Кстати по поводу «кулинарного» жира. Это была некая смесь жиров и растительных масел, по составу где-то посередине жира и маргарина. Но никаких искусственных добавок в этом продукте не было, и приготовленные на нем блюда отличались очень даже неплохим вкусом. Хотя в обиходе этот жир применялся больше для выпечки, чем для жарки.
Маргарин и сливочное масло поступали в продажу точно в таких же брикетах, и с ним обращались точно так же. Постепенно, правда, маргарин стал появляться в прямоугольных брикетиках по 200 граммов, и это было уже намного удобнее и продавцам, и покупателям. Ну а 200-граммовые плоские пачки сливочного масла были и вообще «хитом» продаж.
Растительное масло в то время не занимало какого-то особого места. Как правило, оно поступало на разлив. В магазин за маслом нужно было идти с бидоном или стеклянной банкой, и продавец наполнял емкости покупателей большим черпаком из большой кастрюли или насосом из бочки. Поскольку в основном это было нерафинированное подсолнечное масло, запах в магазине стоял очень аппетитный. Про то, что масло может быть рафинированным, никто и не догадывался.
В советских магазинах в то время продавалось и хлопковое масло. И вот оно уже поступало в пол-литровых стеклянных бутылках. Как правило, в каждой бутылке присутствовала некая мутноватая взвесь. Но на бутылочной наклейке было пояснение, что эта взвесь является вполне естественной, и для здоровья ничуть не вредной. И даже полезной!
Это была чистая правда. В те годы технология производства жиров и масел для массовой продажи была такова, что в них практически не было посторонних химических веществ. Таких веществ, к примеру, как современные консерванты.
Ну а затем, как известно, повсюду в мире народ озаботился своими диетами и начал страшно беспокоиться по поводу холестерина. На Западе производителям чипсов и разных снеков, которые готовились в основном на животном жире, пришлось решительно перестраиваться на растительные масло.
Однако чипсы, приготовленные на масле, имели совершенно не тот вкус, что чипсы, приготовленные на жире. Но потребители не желали изменения вкуса!
И тогда производители чипсов пошли на хитрость: вкус новым чипсам, приготовленным на растительном масле, они стали придавать с помощью специальных химических добавок.
И сейчас придают. И продолжают придавать. И все об этом знают.
Но вот почему-то страх перед холестерином, который является совершенно естественным веществом, оказывается гораздо сильнее страха перед реальным вредом от всяких искусственных химических добавок…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *