Handmade – сделано своими руками.

Handmade – сделано своими руками.
Основа нравственности – прекращение обмана. В первую очередь обмана самого себя. В этом нам помогут мысленные эксперименты.
Сможем ли мы жить самостоятельно – без пользования услугами других людей? Сколько человек огорчится, узнав о нашей смерти? Сколько мы оставим от себя добрых воспоминаний, дел и желания продолжить наш путь? Как–то слишком высокопарно. Ну ладно, пойдем путем попроще. Лучший способ показать миру – что ты чего-то стоишь, это осчастливить его каким-либо своим собственноручным изделием. Может несовершенно, зато сотворено лично. Может неказисто. Зато это показатель текущего умения, и промежуточный финиш развития и опора для дальнейшего совершенствования.

Вот сейчас многие боятся кризиса. Вроде бы он где-то там, далеко. Но нехорошее чувство не покидает многих, а рост цен и прочие «приятные» сюрпризы не дают расслабиться почти никому. А потому что прекрасно знаем, что единственно, что достигли в совершенстве – так это протирать штаны в более или менее удобных креслах. Меж тем, совершенствовать надо не только душу и тело, но и так сказать ту часть навыков, которые позволяют делать что-либо материальное. Как вы полагаете, что ценнее для хозяина – вещь, сделанная собственными руками или купленная? И почему вещи сделанные вручную ценятся дороже наштампованных машинами. И даже так, не один раз в истории, человек ничем не примечательный – изменил свою судьбу, сменив карьеру. И, даже еще проще, навыки самостоятельной жизни в ея бурном течении запросто могут выручить при возникновении каких-либо сложностей или дать неожиданный шанс.
Что нужно делать своими руками? В первую очередь – подарки. Это обеспечит им неповторимость, эксклюзивность, как можно выражаться. Тем более, что на подарке есть часть личности творца, а это хороший повод его вспомнить. При успехе – у вас появится персональный рекламный менеджер в виде одаренного. Второе – декор дома. Живя в среде, созданной другими, мы поневоле подстраиваемся и адаптируемся к ней, вообще говоря, насилуя свою личность. Если же в доме немало чего сделано своими руками – то кроме нелишнего повода гордиться собою, со средой обитания вступаешь в некое взаимодействие, в высшей степени благотворное. Вполне разумным применением «ручных» навыков будут смотреться приспособления для работы. Садово-дачные навыки и изделия смотрятся более патриархальными, но лишними их тоже назвать никак нельзя.
Те, кто зашел в «даун-шифтинге» так далеко, что вовсе порвал с цивилизацией, делают вручную вообще все подряд. Ну, это, конечно, другая крайность. Практически, с развитием рынка инструментов и вспомогательных материалов можно сделать все что угодно, от забивания гвоздя в стену, до домашнего ядерного реактора. Правда последнее делать все же не стоит – ввиду опасности и явной противозаконности. Хотя, помниться, американец, практически завершивший подобную работу, был в основном наказан долларом – и то в основном за дезактивационные работы. Мы же, как говорил незабвенный Владимир Ильич, пойдем другим путем и будем помогать миру. Может даже это и получится ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *