Бросаем курить

Сигареты – современный наркотик, зависимостью от которого страдает треть населения. Сигарета приходит в нашу жизнь совсем незаметно, как маленькая шалость, но незаметно начинает занимать слишком большое место в нашей жизни и остается нашим "верным" спутником надолго. Прелесть сигареты заключается в том, что поначалу абсолютно ВСЕ уверены, что при острой необходимости они с легкостью бросят курить. Чуть позже появляется другая отговорка, что, мол, время еще не подошло. И сами того не замечая, люди все сильнее и сильнее попадают в никотиновую ловушку. Выход из этой ловушки есть, и он не такой болезненный, как нам кажется на первый взгляд.
Бросаем курить
Зависимость от сигарет у нас не физическая, а психологическая. Многие просто себя оправдывают, говоря, что никотин у них в крови, и без сигарет они будут испытывать физический дискомфорт. Это абсолютная чушь! Даже курильщик с 40-летним стажем может с легкостью бросить курить, и на следующий день, поверьте мне, у него не будет физического недомогания, наоборот, он будет чувствовать себя прекрасно.
Возможно, вы думаете, что это одна из банальных статей о вреде курения. Может быть и так, но написана она человеком, который уже не связывает свою жизнь с сигаретным дымом. Я не могу назвать себя курильщиком с огромным стажем, но на протяжении последних восьми лет мой день начинался и заканчивался сигаретой. Сказать «по чесноку» мне было наплевать, какой огромный вред я добровольно сама наносила своему здоровью. Мне было хорошо, и этого было достаточно. Но к своему великому ужасу, я стала замечать, что моя природная красота блекнет с каждым днем, хотя мне перевалило только за 20. Я приняла решение бросить курить.
Я поняла важную вещь, человек должен «созреть» для этого решения. Для начала ответьте на самый главный вопрос: зачем вы курите? Согласитесь, простой вопрос, но никто не сможет дать внятного ответа. Сигареты не успокаивают, не стимулируют воображение, не повышают работоспособность и не расслабляют, как думают многие. Зачем тогда они вообще нужны? Неужели наш мозг настолько отравился этим едким дымом, что мы даже не понимаем, для чего мы курим?
Бросаем курить
Сигарета становится не только важной частью жизни, но и главным атрибутом тех или иных ситуаций, уже столь родных для курильщика. К примеру, как жить без коротких, но столь интересных перекуров с коллегами на работе?.. Как веселиться с друзьями, но без сигареты?.. И чем же себя занять во время ожидания кого-либо или чего-либо?!..
Самым сложным для меня оказалось воздержание от сигарет на работе. Перекур для меня всегда был интересной и обязательной частью моего рабочего дня. На перекуре ты отвлекаешься от работы, лучше узнаешь своих коллег (естественно, только курящих), советуешься или просто изливаешь душу.
Со временем человек привыкает ко всему. Я нашла для себя другой способ отвлечься, вместо перекуров, я выхожу на балкон, подышать свежим воздухом. Но, иногда, мои желания берут верх надо мной, и я позволяю себе постоять рядом со своими курящими коллегами.
Так что, дорогие мои, все в ваших руках, а здоровье тем более. Я с гордостью всем говорю: «Я бросила курить и больше не хочу!».

Бросаем курить: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *