Лекция о деньгах, пути к ним и не только 4. О важности использования шансов.

Фортуна в дверь стучит
А вас – дома нет! (из песни)
Лекция о деньгах, пути к ним и не только 4. О важности использования шансов.
Жизнь всегда предоставляет нам шансы. Проблема в том, что часть этих шансов мы не видим, с частью не понимаем что делать, а к большинству – просто не готовы.
Фрэнк Синатра стал богатым и знаменитым после всего одного выступления на телевидении. На вопрос о причинах такого фантастического успеха он ответил «Во первых, я не упустил возможность, во вторых я готовился к ней целых 10 лет». Десять долгих лет человек развивал свой талант, чтобы в один вечер использовать шанс. Далеко не факт, что такой шанс выпал бы повторно, если бы он «запорол» свое выступление. И даже второй и сотый шансы были бы напрасны, если к ним не готовиться. Ничто так не склонно к утрате, чем не развиваемые способности. Напротив если развивать свои даже периферийные умения – шанс дает возможность применить их для серьезного изменения свей трудовой биографии. Автор, работая в системе ВПК, как ни странно, не очень знал компьютерную технику. Любопытство и желание узнать ее получше привело его в школу, где немного поработав он приобрел немалые знания. Одним из наименее важных – умение работать в тогда только появившемся редакторе презентаций «ПоверПойнт». Боже, сейчас его наверно средние классы уже походя изучают! А тогда, сумев создать презентацию доклада железной дороги на общероссийском совещании, автор создал себе железную репутацию лучшего информатика в одном из хозяйств. Естественно, от этой репутации поначалу был несколько липовый запах, тем не менее, упорство и умение задавать вопросы, позволяют успешно держать марку отличного специалиста по информатике уже второй десяток лет. Все началось с ерундовой программки и вовремя продемонстрированного умения. Еще смешнее начиналась его дорога к инвестиционной деятельности.
Ну, помимо желания учиться нужно и понимать – а собственно чему.
Автор ненавидит ЕГЭ всей душой, особенно потому, что считает тестирование крайне полезным для людей вообще, а для учащихся в частности. Просто тестирование вообще, а ЕГЭ в частности, направлено не на интересы учеников, а на интересы репетиторов и руководящих чинуш. Тест, особенно грамотный, позволяет тестируемому оценить и знание предмета, и желание разобраться «вокруг» собственно вопроса и сопутствующие умения, вроде сосредоточенности, реакции на неожиданное и т.д. и т.п. Главное не набор фактов, бессмысленных по отдельности – а комплексное отношение к предмету или специализации. По мнению автора, одна из главнейших задач школы – показывать пути а не натаскивать читать объявления вдоль этих путей. Ну, то что есть – проще и намного выгоднее. Меж тем школьник, перегруженный бессмыслицей, начинает ненавидеть процесс обучения как таковой, что в том числе и приводит к современному катастрофическому падению уровня образованности.
Работая над своими способностями на широком фронте, мы, помимо прочего, вынуждены общаться и с большим количеством людей. А это – и оттачивание собственного мастерства общения – качество нужное еще даже более, чем знания, умения и навыки. И – источник новых шансов, в частности для того же заработка. Применяя свои таланты, мы не только зарабатываем, но и создаем себе рекламу.
Получается, тот кто ищет шансы, кто к ним готовится – тот не просто найдет их больше и использует лучше. Начиная с некоторого момента, шансы – сами начнут стремиться к нему, как говориться – на благо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *