Вдохновение и высота.

Прогуливаясь по лесопарку, остановился около обрыва. И, вдруг испытал душевный подъем. Мысли побежали быстрее и свернули с обыденной дорожки рабочих и домашних забот (хорошо, хоть не тягот и лишений ))). А вот и правда – какое интересное свойство есть у высоты: вдохновлять.
А все же интересно, почему открывающийся с высоты простор так вдохновляет? Понятен «обратный» случай, когда «экономные» домостроители ставят высотки «окно в окно» и обитатели этих домов испытывают дискомфорт. Преграда тяготит, пусть она и преграждает лишь взор. Но, когда впереди много пустого пространства – откуда в нем берется духовная энергия?
Полагаю, причина вдохновения высотой в том, что в человеке, несмотря на все усилия стандартизированной цивилизации, сохранилась тяга к творчеству. Большой объем свободного пространства будит креативность, в нем отлично располагаются воздушные замки мечтаний и стремлений. Пространство хочется дополнить, изменить или перестроить под свой вкус. А творчество всегда идет об руку с вдохновением, стимулируя и дополняя друг друга. Высота, желательно «сопряженная» с тишиной, помимо прочего, хорошо «вытягивает» мелкие и суетные мыслишки. Голова «прочищается», становится более открытой новому. Есть в благоприятном влиянии высоты на креативность и в аспекте самореализации. Человек, как отмечал еще Аристотель, склонен к созерцанию. Соответственно, поощрение этой склонности, созерцание в больших объемах, положительно влияет на самооценку. Считая себя лучше, человек становится лучше. Маленький ньюанс. Лучше по сравнению с собою, а не окружающими.
Большинство романтических профессий, связаны с простором: что моряки, что таежные обитатели (да, да, я про зеленое море (!) тайги). Что говорить о летчиках, у которых как известно лишь одна, заветная мечта — высота, высота.
В «пользу» высоты говорит и личный опыт. Долго автор будет помнить ночную конную прогулку по краю обрыва над засыпающим городом… Сияние звезд над головой. Мелькание огней под копытами. Ветер и Высота. Вдохновение от этого волшебного действа держалось больше трех недель. И на работе все спорилось, и домашние дела делались веселее и задорнее. Рутина жизни пошла трещинами и разбилась вдребезги. Не один уже год вспоминается первый и единственный прыжок с парашютом и 4 минуты парения над лесами и полами. И, хотя парашют и не стал любимой игрушкой, тем более спортивным снарядом, но воспоминания об этом всегда приятны и поднимают настроение. И, взгляд на Байкал с 200 метровой высоты Камня Черского более чем стоил шести тысяч километров пути, преодоленных до него. Вдохновение и высота.
Так что при проблемах с креативностью – рекомендую высоту, ну не как лечебное, но точно как вспомогательное средство. Постойте, подумайте. О том, что мир огромен и прекрасен. Что если он несовершенен, то почему бы не сделать его, хоть на немного лучше. И, если вы не нашли в нем достойное себя место, то может просто от того, что плохо искали? А может надо быть немного скромнее в притязаниях и больше в усилиях. Или попробовать себя в чем-то новом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *