Еда – наркотик XXI века

Еда – наркотик XXI века
И как бы громко не звучало подобное утверждение, оно все же имеет некоторые значительные основания. Об этом, к примеру, свидетельствуют показания медиков по всему миру, которые отметили за последнее десятилетие серьезный рост числа заболеваний ожирением. Но, чтобы разобраться в этой проблеме более подробно, нам стоит определить предпосылки, которые являются истоками появления подобной проблемы.
Для нашей страны излишнее переедание взрослого поколения обусловлено, по большей части, пережитками «советского прошлого», где еда была довольно однотипной, а за какими-либо деликатесами, в малых количествах «выбрасываемых» на прилавок, приходилось выстаивать целые очереди. Понятное дело, что после этого то изобилие всевозможных «съестных припасов», которое представлено на современном рынке, буквально сбило с толку людей и теперь они стараются всеми силами наверстать упущенное. bully

Есть и другая причина, имеющая место быть, к примеру, в европейских развитых странах – это бешеный ритм жизни. Вполне понятно, что при таких условиях зачастую даже некогда спокойно посидеть за обедом и переварить пищу, не говоря уже о самостоятельном ее приготовлении. Поэтому питание так называемой «быстрой едой» стало неотъемлемой частью жизни, а ведь в такой еде практически нет пользы, а вот нагрузка на организм довольно существенная, и выражается она серьезными последствиями!

Еда – наркотик XXI века

Тенденции к наращиванию телесной массы особо замечены и среди молодежи. Ведь еда в виде хот-догов и колы стала для них нормой. Вы вряд ли встретите современного школьника, который принес готовый обед из дома. Судя по всему, это считается среди них «признаком плохого тона». В результате, что мы видим? В лучшем случае — это появление так называемых «боков» и «ушек» у девочек в возрасте от 12 лет, что абсолютно нехарактерно для такого возраста, ведь организм еще не успел до конца сформироваться, а его уже вынужденно расширяют. Что касается более худших примеров, то здесь мы можем встретить уже серьезные стадии ожирения, а это не только проблемы со здоровьем, но также и комплексы, и проблемы общения со сверстниками.

И раз уж мы заговорили о еде, то нельзя упомянуть, пожалуй, самого популярного продукта человечества после сигарет и жвачки – пиво. Его употребление в неизмеримых количествах ведет к появлению характерных «животиков», которые свойственны не только мужчинам, но и женщинам. Результаты подобного злоупотребления, опять же, сказываются как на взрослых, так и на подростках, которые из-за недогляда родителей, властей и других подобных факторов «уничтожают» этот напиток чуть ли не ведрами.

Таким образом, мы с вами имеем удовольствие наблюдать обратную сторону прогресса, проявляющуюся отнюдь не в самых лучезарных красках. Но это явление массовое, и бороться с ним необходимо на уровне всего государства, а лучше – всего мира. wassat

Но, впрочем, это лишь мои субъективные суждения и вряд ли они получат широкую огласку, да и если бы получили, у меня существуют значительные сомнения по поводу того, что большинство прислушалось бы к ним. Но вам, дорогие читатели, я хочу напомнить об истоках нашего существования, ведь на заре развития человечества еда служила человеку не для каких иных целей, кроме как для энергетической подпитки организма для возможности активной жизнедеятельности, а ели наши предки исключительно живую и здоровую пищу. К тому же, они много двигались и сжигали свою энергию, между тем как мы просиживаем дни напролет в своих уютных офисах под кондиционерами, давая организму не спеша откладывать запасы жира «на черный день».

Конечно, в наше время гарантировать здоровый образ жизни можно лишь в условиях деревенской жизни, ведь даже детское питание не всегда изготавливают из натуральных продуктов и с соблюдением всех санитарных норм, так что уж говорить о другой пище. Но все же, чтобы сохранить здоровье, следует больше довериться натуральным продуктам и находить время на их приготовление, нежели отдать предпочтение «быстрым супам», картошке фри и гамбургерам. Тогда и вы будете чувствовать себя лучше, да и ваш организм скажет вам «спасибо»!

Еда – наркотик XXI века: 1 комментарий

  1. Самозванец

    Бесполезно. Все равно в большем городе растолстеешь.
    Для обмена веществ что нужно, знаете?
    Воздух свежий, вода чистая, еда натуральная, физический труд постоянный, режим строгий.

    Не знаю как у вас, у меня вообще ничего из этого нет.

    Так что либо город и более-менее уровень жизни и образования, либо деревня стариков + алкашей и долголетие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *