Возвращение в реальность

Возвращение в реальность
Кризис, из которого мы все вроде бы уже выползаем, правда, с разной скоростью, многих из нас кое-чему научил. А многих, к сожалению, ничему не научил!..
Сильнее всего кризис ударил по тем людям, которые страдали повышенной мечтательностью и пониженной способностью к сопоставлению своих доходов с расходами. Это касается как рядовых работяг, так и бизнесменов.
Вот такие два примера:
В 2008 году лично я часто пересекался в своей деятельности с двумя компаниями, занимавшимися производством рекламных видеороликов и фильмов для телевидения.
Одна из этих компаний была маленькая, вторая – довольно крупная. У маленькой было всего лишь две маленьких съемочных студии, при одной из которых было небольшое помещение для монтажа.
Крупная компания занимала роскошное помещение общей площадью 500 кв. метров. Евроремонт, пол, покрытый белым пластиком, двери кабинетов из деревянного массива, просторный холл, в котором директор компании любил вечерком поиграть в настольный теннис. Круто!
Но, правда, поддержание этой крутизны требовало таких затрат, что оставалось недостаточно средств для приобретения нового съемочного оборудования и даже расходных материалов.
Зато маленькая компания, не особенно задумываясь о своих «понтах», все свободные средства тратила на приобретение нового оборудования и достаточного количества расходных материалов.
И вот на рынке повеяло холодком. Еще только повеяло! Еще было не ясно, насколько серьезными ожидаются эти холода!..
Но директор маленькой компании немного подумал – да и закрыл одну из своих студий в арендованном помещении. Хотя убытков эта студия не приносила! Она работала с прибылью, хотя и небольшой.
Вторую студию, при которой было монтажное помещение, эта фирма закрывать не стала. Студия располагалась в более «проходном» месте, поток клиентов был вполне приличный. Поэтому директор рассудил, что в наступающие трудные времена этого потока хватит, чтобы удержать весь бизнес на плаву.
Так оно и вышло.
А вот у большой студии уже при наступлении первой фазы кризиса начались очень большие проблемы. Поток заказчиков резко сократился, размер доходов серьезно упал, поступающих средств едва хватало на зарплату сотрудникам.
Ну а когда начался самый разгар кризиса, большую фирму начали покидать сотрудники. И разве ж упрекнешь их за это во время усилившейся борьбы за выживание?..
А затем большой фирме пришлось покинуть и свои роскошные апартаменты.
Теперь она тоже стала маленькой. Вот только у нее обострилась еще одна проблема – нехватка оборудования! А купить его сейчас не на что. И кредитов никто не дает.
А та фирма, которая была маленькой и продолжает таковой оставаться, вышла из кризиса практически без потерь, и недавно опять открыла вторую студию…
То есть она пошла в рост.
Случай вроде бы вполне классический.
Но почему все-таки люди так тяжело расстаются с иллюзиями?
Почему?!

Возвращение в реальность: 1 комментарий

  1. Самозванец

    Просто любая стабильность — это миф. И не только для фирм, а и для смертных.
    Если у вас сегодня есть деньги, жилье, автомобиль и хорошая работа, не удивляйтесь если все это в одночасье перестанет быть вашим.

    Стабильны только ваша голова и руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *