Автомобиль и экономия

Автомобиль и экономияПрактически для каждого семейного бюджета необычайно актуальна любая экономия средств, причем экономия на бензине не является исключением, даже наоборот, считается правилом в любой семье, где есть автомобиль. При этом, как при любой экономии, необходимо обращать внимание на мелочи, ведь известно, что копейка рубль бережет.
В качестве примера подобных мелочей можно привести тот факт, что, как не удивительно, количество потребляемого автомобилем топлива на одно и тоже расстояние зависит даже от того, совершается ли поездка с открытыми или закрытыми окнами. Езда с открытыми окнами обойдется Вам в лишних потраченных поллитра бензина на сто километров, нежели с закрытыми окнами, причем расход топлива будет увеличиваться в соответствии со скоростью машины. Здесь следует исходить из погодных условий, кондиционер потребляет еще больше бензина, до двух литров на сто километров.
Знайте, работающая печка потребляет до одного процента расходуемого при езде бензина, а работа фар ближнего или дальнего света до двух процентов. Очень важна бесперебойная работа генератора – если клеммы на аккумуляторе окислились или же ремень на генераторе плохо натянут, это может обойтись Вам в семь процентов расходуемого топлива.
На расход топлива влияет и то, насколько правильно установлены колеса, хорошо ли сбалансированы и закреплены, а также состояние крутящего механизма. Для проверки этих моментов необходимо выполнить тест на выбег, который заключается в поездке по ровной дороге со скоростью 60 километров в час около четырехсот метров. Ес ли за определенное время проезжается меньшее расстояние, можно сделать вывод, что двигатель работает сильнее, соответственно, топлива затрачивается больше. При этом, чем меньшее количество метров Вы проезжаете, тем значительнее проблема, а следовательно, необходимо обратиться к специалисту.
Давление в шинах также играет важную роль на экономию бензина. Каждые три десятых недобора давления стоят владельцу автомобиля в семь-восемь процентов лишнего используемого топлива. Конечно, перекачивать их тоже не следует, так как при избыточном давлении значительно снижается управляемость автомобиля, а, значит, повышается вероятность аварии. Тем, кто привык летом ездить на шинах с шипами, нужно знать, что это также повышает расход топлива, в среднем на шесть процентов.
Всем следует знать, что если автомобиль едет ровно и мягко, он потребляет оптимальное количество топлива. Существует понятие экономичной скорости, при которой расходуется наименьшее число бензина. В российских автомобилях экономичная скорость равняется, обычно, 80-90 километрам в час. Соблюдая такой скоростной режим, можно экономить примерно до трех литров бензина в сравнении со среднепотребляемым количеством. А вот любителям резких разворотов, стратов и других лихачеств нужно знать, что это добавляет до десяти процентов расходуемого топлива.
Еще один актуальный вопрос заключается в том, глушить ли машину, если стоишь в пробке. Здесь все зависит от Вашего желания и от того, с какой скоростью продвигается пробка. Если пробка стоит глухо, можно глушить, если же находится в движении, то только на запуск и перезапуск автомобиля затратится больше топлива, чем если бы он работал на холостых оборотах. Не следует выключать двигатель перед светофорами – на экономию бензина это никак не влияет.

Автомобиль и экономия: 1 комментарий

  1. BOBO4KA

    Очень много топлива расходует тормоз, ведь после торможения неизбежно возникает необходимость разгона.

    Вообще кроме простых и нужных правил перечисленных в статье, экономичная езда требует определенных навыков от водителя. Причем стремиться нужно не только к экономии, забыв обо всем остальном, но и к безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *