Кальций и его значение для организма

Кальций и его значение для организмаПоследние научные исследования показали, что нехватка в организме кальция – главная причина около ста пятидесяти заболеваний, куда входят артрит, диабет, аритмия, атеросклероз, депрессия, пародонтоз, остеохондроз и остеопороз, повышенная ломкость костей.
С остеопорозом все ясно – человеческие кости на две трети состоят из этого вещества, а вот какая связь кальция с другими внутренними органами, в том числе и с сердцем? Здесь тоже все просто. По научным данным, кальций необходим для нормального сокращения мускулов, а сердце и есть наша главная мышца.
Если в организме появляется дефицит кальция, наша кровеносная система автоматически берет этот минерал из костей, с каждым разом все больше истончая их и способствуя образованию в почках камней.
Доктора строго предупреждают – чрезвычайно опасно допускать недостаток в организме кальция! Следует присматриваться к сигналам, которые говорят о дефиците этого вещества: появление раздражительности, нервозности, ослабление памяти и повышения артериального давления, нарушения сна.
Самым простым способом восполнения в организме кальция является питье молока. Правда, чем старее человек, тем хуже этот минерал мы усваиваем из этого продукта. К примеру, новорожденный младенец усвоит около пятидесяти двух процентов, а взрослый человек около пятнадцати процентов. Поэтому в свой рацион следует включать и другие кальциесодержащие продукты – различные обезжиренные йогурты, нежирный творог, кефир, твердые сыры.
Много кальция содержится в овощах и зелени: сельдерей, петрушка, капуста броколли, цветная и белокочанная вполне могут пополнить организм этим минералом. Так же он содержится в яичных желтках, киви, орехах и бобах. Еще одним замечательным источником этого столь необходимого организму вещества являются мягкие кости из рыбных консерв.
Для того, чтобы кальций лучше усваивался, необходим витамин D. Он вырабатывается в результате физических нагрузок и воздействия солнечных лучей. По этой причине пожилым людям рекомендуется ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе и заниматься гимнастикой или другими регулярными физическими упражнениями.
После двадцати пяти лет ежедневная норма кальция должна составлять не менее восьмисот миллиграмм. Это, примерно, тридцать грамм твердого сыра и двести пятьдесят миллилитров натурального йогурта. Женщинам после тридцати пяти следует подумать о том, чтобы принимать кальций в виде различных препаратов, так как после этого возраста они начинают стремительно его терять – по два-три процента в год.
Имеются у кальция и собственные «враги». Так, например, кофеин блокирует витамин D, а шпинат и щавель содержат кислоты, которые при взаимодействии с кальцием образуют нерастворимые соли. Кроме этого, натрий не переносит кальций и избавляется от него всеми возможными способами, поэтому натриевой соли нужно употреблять меньше. К нарушениям кальциевого обмена приводит малоподвижный образ жизни, а при избытке холестерина потеря костной массы происходит гораздо быстрее, чем ее набор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *