Аллергия и как с ней бороться

Аллергия и как с ней бороться
Если человек, выйдя на улицу, или откушав каких-нибудь продуктов, вдруг покрывается сыпью, начинает жутко чесаться, а также чихать и без конца кашлять – это означает, что он не отравился, а у него, скорее всего, аллергия. То есть повышенная чувствительность на различные естественные раздражители.
Что же делать в такой ситуации взрослому человеку?
А уже ничего, видимо, не поделаешь. Нужно смириться со своей гиперчувствительностью и стараться не употреблять тех продуктов, которые вызывают у вас аллергию. Прогулки в парках, скверах, и, тем более, поездки на природу для людей-аллергиков также противопоказаны.
То же самое и дома: домашние цветы, домашние животные, ковры, ворсистая тканевая обивка на мебели, а также пышные шторы – все это для аллергиков под запретом. Влажную уборку тоже придется проводить как можно чаще.
Понятно, почему. Пыльца растений, шерсть животных являются очень сильными аллергенами, а в пышных шторах, пуховых подушках и перинах живут полчища крохотных пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых являются очень сильными раздражителями.
Мировая статистика свидетельствует, что рост заболеваемости аллергией в последние годы в мире постоянно растет.
Этому есть две главных причины:
Во-первых, слишком сильное влияние гигиены. Когда А.П.Чехов в одном из своих рассказов написал: «В комнате царила омерзительная чистота», он был абсолютно прав. Любой биологический организм – это ведь открытая система, которая должна свободно соприкасаться с другими естественными системами. Парадоксально говоря, грязь людям необходима значительно больше, чем чистота.
Во-вторых, в современных продуктах очень много всяких посторонних химических веществ, которые также являются очень сильными аллергенами.
С этой напастью современному человеку бороться очень трудно, поскольку повсеместно в сельском хозяйстве применяются удобрения и гербициды, а в животноводстве – всевозможные добавки к кормам для животных. Да и прививки, и профилактическая вакцинация, которая делается животным, чтобы предупредить падеж, тоже вносит в их организмы те вещества, которых бы лучше в них не было.
А вот что касается грязи…
Те деревенские дети, которые до сих пор соприкасаются с естественной средой совершенно свободно, практически не страдают от аллергии, становясь взрослыми. Все эти кошки-собаки-свиньи-гуси-куры-утки и прочая живность привносят в деревенский быт столько естественных раздражителей, что имунная система малых детей, живущих в этом окружении, очень хорошо настраивается и закаляется.
В городе с этим сложнее.
Но у многих горожан есть ведь загородные дачи.
Может быть, выращивание там овощей и фруктов, а также разведение мелкой живности не очень целесообразно экономически, но для здоровья и взрослых и детей это может быть совершенно необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *