Виталий Соломин – лучший Ватсон кинематографа

Виталий Соломин – лучший Ватсон кинематографа
Все знают, что лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса в мировом кинематографе признан Василий Ливанов. Более того, это признано даже в Великобритании, и в 2006 году английский посол вручил Ливанову орден Британской империи за лучший образ Шерлока Холмса. Так что, благодаря Шерлоку Холмсу, Василия Ливанова следовало бы именовать сэром Василием или лордом Василием. И за ярким Шерлоком Холмсом как-то обычно забывается о его неизменном спутнике – докторе Ватсоне, который, собственно говоря, является отображением всех читателей и зрителей. Доктор Ватсон – это мы все, участвующие в приключениях великого детектива.

Обычно доктор Ватсон – это неловкий увалень, восхищающийся необыкновенно умным товарищем, часто – толстый, непременно – с усами. Военные усы Ватсона описал Конан Дойл, но вот все остальное не слишком соответствует литературному образу доктора. Ватсон не так наивен, как его принято изображать в кинематографе, он в достаточной степени умен и предприимчив. Просто на фоне блестящего ума Шерлока Холмса эти качества не так заметны, но они есть.

И именно такого доктора Ватсона изобразил Виталий Соломин – умного, глубоко интеллигентного человека (чего только стоит сцена завтрака Ватсона – всего пара минут, но в ней все традиции старой Англии, той, которую принято изображать в классических романах!), хорошо образованного и весьма деликатного. Ватсон Соломина настолько умен, что сознательно отдает пальму первенства Шерлоку Холмсу, признавая ограниченность собственного мышления по сравнению с гениальностью друга. Этот доктор Ватсон – живой, развернутый портрет того, описанного Конан Дойлом буквально несколькими скупыми штрихами.

Но дело даже не в том, какого именно Ватсона изобразил писатель – в конце концов, его образ весьма схематичен и даже не слишком жизненный, все силы, похоже, ушли на Шерлока Холмса. Просто в Ватсона Соломина – веришь. Да, именно такой он, доктор Ватсон, таковы мы все – восхищающиеся детективным талантом Холмса, но осознающие его недостатки, с охотой участвующие в приключениях, но не слишком жалующие сырую погоду.

И жаль, что орден Британской империи достался только Василию Ливанову. По справедливости подобную награду заслужил и Виталий Соломин – за лучший образ доктора Ватсона в кинематографе. Недаром же пара Ливанов-Соломин признана лучшей парой Холмс-Ватсон. И даже английские кинокритики начали называть доктора Уотсона на русский манер – доктор Ватсон. Видимо потому, что доктор Ватсон в большей степени является непревзойденным творением актерского таланта Виталия Соломина, нежели писательского гения Конан Дойла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *