А где же принцы?

Сейчас среди женщин особенно популярна шуточка: «Принцы закончились, остались лишь белые кони». И действительно, исчезли ли эти редкие представители мужского пола, или их и не было?

Для начала стоит заметить, что все эти иллюзии об идеальном мужчине у нас закладываются еще в детстве посредством сказок. Хотя, честно говоря, традиционные народные сказки об Иване-дураке могут составить у маленькой девочки довольно расплывчатые понятия о лучшем мужчине. А что, живет себе лентяй и тунеядец, печка его сама до всех мест назначения возит, ни за что ни про что с неба падают и полцарства, и царевна в придачу. Кто знает, может быть именно поэтому множество представительниц нашей нации так любят сострадать и живут с мужчинами, которые не прочь уходить в запой месяцами, бездельничать и уютно располагаться на надежных девичьих плечах?

Наверное, принцы на белых конях более ярко расписываются скорее в зарубежных сказках. Там они смело спасают очередную красавицу от заточения и злых колдовских чар. И вот почему у девушек в раннем возрасте складываются такие восторженные понятия об их будущем избраннике, ведь герой-то фигурирует только в самых ярких обстоятельствах: смелый на битвах, нежный рядом с любимой и т.д. Вам ведь не рассказывают, что он в ходе семейной жизни будет раскидывать по замку свои носки и приходить по утро чуть подвыпивший после встреч с другими рыцарями за круглым столом! А потому у ребенка и складывается впечатление, что ничего такого не может быть и в помине.

А где же принцы?

Вот так и получается, что особенно впечатлительные барышни всю свою жизнь ждут ненаглядного принца, при этом без раздумий отказываясь от «простых смертных», которые, возможно, если к ним приглядеться, обладают многими отличнейшими качествами. Мне кажется, что с чересчур большими запросами недолго и в старых девах остаться и куковать там до конца своей безрадостной жизни.

Мне кажется, что в сказках нужно проецировать такие события, которые бы идеально расположились на грани пересечения сказки и реальности. Да и вообще, я считаю, девушкам с ярко выраженной фантазией стоит все же время от времени спускаться с небес на землю. Ведь никто в нашем бренном мире не идеален, ведь, если бы все были безукоризненны, разве жизнь была бы столь интересной и разнообразной. А потому и к мужчинам стоит относиться более лояльно, не подмечая каждый их промах или недостаток.

Кстати, задумайтесь, достойны ли вы принца на белом коне? Сможете ли вы стать самой лучшей и неповторимой для своего идеального мужчины. А то и так часто случается, живет девушка без особой претензии на красоту, ум и хозяйственность, а ей подавай олигарха на белом лимузине. При этом она не стремится работать над собой, сидит дома безвылазно, мол, он сам меня найдет и сам полюбит. Наверняка вам покажется абсурдным такой пример, но на самом деле подобные ситуации возникают гораздо чаще, чем кажется. Как мудро говорят в народе: «Человек – сам кузнец своего счастья». И то, какие перспективы вы для себя желаете и что делаете для их исполнения, в общей сумме и дают тот результат, которого вы в действительности заслуживаете.

А где же принцы?: 1 комментарий

  1. nx_al

    Собственно так и есть. Равноправие сыграло с женщинами очень злую шутку. По сути добившись одинакового неравноправия (!) они утратили ориентиры. С мужчинами еще хуже, у них сильнейший кризис несамореализованнсти.
    Что касается ожиданий — это еще точнее. Графских замашек развелось столько, что "аристократов" стало как бы не 99% населения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *