Инопланетяне среди нас

Идея об обитаемости других миров возникла давным давно и продолжает оставаться популярной по сей день. Многочисленные уфологии пытаются угадать – какие же они, жители далеких звезд? Многочисленные пациенты врачей определенного профиля утверждают, что видели инопланетян собственными глазами, общались с ними. Но достоверно неизвестно ничего. Ни один уфолог не будет утверждать, что знает – как выглядит хотя бы один инопланетянин, какие миры обитаемы, а какие нет, по какому пути развиваются инопланетные цивилизации.

Инопланетяне среди насКогда отсутствуют непреложные факты – а пока еще никто не может с достоверностью утверждать, что видел инопланетянина – наступает время фантазии. И множатся инопланетные образы на страницах книг, на экранах кинематографа. И показывают… нет, не инопланетян, о них ведь достоверно ничего неизвестно, но – отношение человека к возможному контакту с иной цивилизацией.

Что интересно: задайте вопрос любому ученому – «Завтра ожидается визит инопланетян. О них ничего неизвестно. Неизвестно как они выглядят, с какой планеты прилетели, что им нужно на Земле. Достоверно лишь одно – визит состоится завтра. Что вы думаете на эту тему?», — и в 95% случаев вам скажут, что это просто великолепно! Вот теперь-то наконец наступит эра всеобщего благоденствия. Человечество ожидает небывалый взлет. Увеличатся знания, улучшатся технологии. Мы узнаем многое, раскроем множество тайн Вселенной.

Но раскройте книги, обратите внимание на фильмы – и вы увидите совершенно иной образ инопланетянина. Отнюдь не доброго дяди, только и мечтающего снабдить землян секретами мироздания.

Знаменитый «Хищник» — всю дорогу великолепный Арнольд Шварценеггер, поигрывая мускулами, гоняется за злобными инопланетянами, чья задача – убивать, убивать и убивать. Они вообще не считают землян разумными существами, а лишь животными, предметом охоты.

«Чужие» — дивная сага ужасов, в которой слабая, хрупкая женщина в одиночку побеждает стада страшных монстров, использующих человека в качестве кокона для выведения потомства. И только в самом конце, в четвертой части саги, выясняется, что все это было чудовищной ошибкой. Что на самом-то деле эти инопланетяне не такие уж плохие.

Милейший фильм «Инопланетяне на чердаке». Его можно смело показывать детям любого возраста. В этой очаровательной сказке и главные герои (во всех смыслах герои) – дети. Дети, которые спасают родную планету, сражаясь со злобными захватчиками с далекой звезды.

Правда, тут есть нюанс – мир, оказывается, не так уж и гнусен: среди инопланетных захватчиков находится один, способный на любовь и дружбу. И с его помощью дети побеждают. Но это все же детская сказка, так что она не лишена некоторой толики розовых стекол в очках.

Великолепный Фокс Малдер («Секретные материалы») десятки серий гоняется за инопланетянами, которые только и мечтают о порабощении Земли.

Герой еще одного сериала («Темные небеса») узнает, что инопланетяне давно уже обосновались на Земле, и многие земляне – лишь оболочка, маскирующая гнусную инопланетную сущность. Цель инопланетян – все тот же захват планеты и обращение землян в рабов.

«Фантастическая четверка», обретшая супер-способности, попав под удивительное космическое излучение, опять же сражается с ужасом, пришедшем из глубин Вселенной. Цель Галакта – уничтожение не только Земли, но и всей Солнечной системы («Фантастическая четверка. Серебряный серфер»). Этот инопланетянин, оказывается, питается энергией звезд и планет.

Но в этом фильме есть и противовес страшному монстру. Не все инопланетяне одинаково плохи, и Серебряный серфер жертвует собой, избавляя Вселенную от Галакта. Но таким замечательным инопланетный гость стал исключительно под влиянием земной очаровательницы. До встречи же с девушкой он был покорным рабом Пожирателя Миров.

Перечисляя всех инопланетян, посетивших Землю на экранах кинематографа, никак нельзя забыть о «Войне миров». Ставший бессмертным роман Герберта Уэллса экранизировался несколько раз – в 1953 году, в 1981 году, в 2005 году дважды – Стивеном Спилбергом и Тимоти Хайнсом. Любопытно, что первый выход фильма на экраны в 1953 году вызвал настоящую панику в США – люди решили, что показываются документальные кадры о захвате Земли. Сейчас это кажется смешным, но в то время жителям США было совсем не до веселья.

Конечно, есть и другие киноистории, в которых инопланетяне поголовно являются добрыми, жаждут исключительно подарить землянам новые знания, умения, технологии, философскую доктрину добра и мира. Например, прекрасный мультфильм «Стальной человек» — можно прослезиться, наблюдая за приключениями инопланетного робота в компании обычного земного мальчишки. И злыми тут оказываются именно земляне, которые уничтожают замечательный подарок Вселенной.

Тот же кассовый «Аватар»: инопланетяне – добрые, земляне… ну, с землянами немного сложнее, они разные, есть и добрые, и злые.

И все же злые монстры с далеких звезд куда как более популярны. Что весьма показательно. Даже «Аватар» популярен отнюдь не благодаря идее или сюжету, а лишь за счет блестящего применения технологий. Вывод напрашивается сам собою: мы предпочитаем видеть злых инопланетян. Мы видим в них угрозу. Что, кстати, не удивительно – неизвестное всегда пугает.

Дьявол, искушая Иисуса, показал ему множество различных миров, в том числе и обитаемых. Так что Библию можно рассматривать как один из авторитетных письменных источников, утверждающих, что Вселенная не только бесконечна, она еще и населена. О бесконечности Вселенной и иной жизни среди звезд говорится во всех мистических и священных книгах всех религий. И если мысль о бесконечности еще как-то можно переварить, хотя саму бесконечность представить и осмыслить практически невозможно – в силу ограниченности человеческого разума (как бы ни было велико число синапсов мозга, это – конечная величина), то мысль об обитаемости осмыслить легче, но куда как страшнее.

И представляется, что если инопланетяне действительно решат посетить Землю открыто (некоторые утверждают, что скрытые посещения продолжаются всю историю человеческой цивилизации), то встречать их будут отнюдь не академики, и даже не главы правительств. Но – военные, со всей мощью современного оружия.

Может быть, пора создавать другие фильмы с участием инопланетян? Просто так, на всякий случай. А то вдруг они в самом деле добрые?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *