Провода, бумага и связисты

Провода, бумага и связисты
Буквально вчера мне понадобилось отправить факс в столицу нашей родины. Это при том, что факса у меня нет ни дома, ни на работе, поскольку в повседневной жизнедеятельности он мне просто не нужен. Но вот потребовалось отправить некий документ именно факсом, и пришлось ради этого побывать в узле связи. Интересное название, не правда ли?
Факс оттуда я отправил без проблем, но меня крайне удивила стоимость отправки. Отправка одной страницы с несколькими строчками текста обошлась в 56 рублей.
Дома у меня подключен выскоскоростной безлимитный интернет по выделенной линии, как сейчас у многих и многих, и стоимость пользования всеми его преимуществами обходится всего лишь в 18 руб. 57 коп. в сутки.
Следовательно, вот эти 56 рублей за один несчастный факс практически равны стоимости оплаты интернета за трое суток.
За это время туда-сюда, в любую точку планеты, где есть интернет, можно перегнать огромные массивы информации, и не только текстовой черно-белой, но и фото, видео, рисунков, схем, диаграмм в самых разных форматах, какие только существуют.
Но почему же образовалась такая цена за передачу одного факса?
Потому что идет смена технологий.
Пользование услугами традиционной электросвязи резко снизилось и продолжает неуклонно снижаться.
Конечно, мы все еще повсеместно пользуемся привычной фиксированной связью с помощью обычных телефонов в житейских и деловых переговорах в пределах одного города, но все меньше и меньше людей пользуются услугами традиционной связи для междугородных и международных переговоров.
Во-первых, у сотовых операторов появились такие тарифы, которые в несколько раз меньше тарифов фиксированной связи.
К примеру, 1 минута связи между Омском и Москвой по фиксированной связи стоит сейчас около 8 рублей, если я не ошибаюсь, а по специальному тарифу сотовой связи стоимость 1 минуты составляет всего лишь 2 рубля.
И что сейчас делают многие люди? Заводят две-три «симки», подключая их по разным тарифам к разным сотовым операторам, добиваясь полной оптимизации своих расходов на связь.
Сотовые операторы ведь тоже отнюдь не ангелы, и свою выгоду с помощью передовых технологий они научились извлекать очень хорошо.
Во-вторых, мощнейший удар по традиционной фиксированной связи нанесла связь с помощью программы Skype, а также других подобных программ.
С компьютера на компьютер такая связь ведь и вообще практически бесплатна. По крайней мере, как-то отдельно ее стоимость рядовым пользователем интернета не ощущается.
Вот и приходится операторам традиционной проводной связи всеми способами компенсировать катастрофически упавшие доходы. Потому и выросли тарифы на отправку тех же факсов.
Но то, что для одних – катастрофа, для других – благо.
На таких противоречиях и строится жизнь.
И вообще, любое противоречие появляется там, где есть какое-то движение, развитие. Есть противоречие – значит, есть движения.
А если нет никаких противоречий, значит, и движения никакого нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *