Семейный этикет

Семейный этикетКогда заходит речь о семейном этикете, часто возникает непонимание – какие между своими могут быть церемонии? И тут же появляется вопрос – почему мы стремимся быть вежливыми и воспитанными с посторонними людьми, а с близкими и родными, дороже которых у нас никого нет, не церемонимся?
Между тем, доброжелательные и культурные отношения в семье является залогом прочных и стабильных семейных отношений, предполагающих право каждого на свое личное пространство и взаимоуважение, терпимость к чужому мнению. Именно это дает возможность сохранить теплые чувства без каких-либо разборок и скандалов.
Нужно сказать, следование известным правилам семейного этикета является довольно простым делом, не требующим каких-нибудь немыслимых усилий. Привычка одинаково вежливо вести себя в общественных местах, на работе и дома довольно важна. Кроме того, нужно помнить, что наши дети учатся всему именно у нас, и если они с малых лет получают уроки бескультурья, то не следует ожидать, что они поймут – культурное поведение является не только проявлением уважения к окружающим, но и к самому себе.
Раньше именно мужчина был главой в доме, а женщина была душой семейного очага. В те времена правила семейного этикета неукоснительно соблюдались и были незыблемыми. Но и сегодня многие семьи сохраняют прекрасные традиции, уважительно относятся друг к другу, причем это касается всех членов ячейки общества – как детей, так и старших.
В чем же заключается семейный этикет? Он призывает с уважением относиться к привычкам и вкусам всех членов семьи. Не нужно выпячивать свое «я», проявлять пренебрежение к своим близким или требовать к себе какого-либо особого отношения. Даже в том случае, если не складываются отношения с тещей или свекровью, отношение к ним должно быть максимально корректным.
Не следует при детях обсуждать и осуждать своих знакомых. Конечно, у супругов могут быть сложные отношения, но подобные беседы необходимо проводить приватно, тет-а-тет. Ребенок не в состоянии разобраться во всех сложностях отношений между людьми, поэтому они могут не понять, почему их родители говорят плохие вещи в отношении людей, с которыми постоянно общаются. Кроме того, дети могут озвучить услышанные слова как раз в присутствии тех, про кого шла речь.
Семейный этикет, как и этикет вообще, требует соблюдения тайны переписки. Это касается не только старших членов семьи – родителям не стоит читать письма своих чад без получения их согласия. Если же письмо пришло от общих знакомых или родных, нужно рассказать о нем всем членам.
Ни в коем случае нельзя рыться в чужих карманах, сумочках, портфелях и так далее. Это же правило относится и к личным записям – записным книжкам, дневникам. Нельзя оправдывать такое вмешательство в личные дела благими намерениями, которыми, как известно, выложена дорога в ад.
Очень важно с уважением относиться к личности ребенка. Если он узнает, что вы роетесь в его компьютере, портфеле, дневнике, то это неизбежно испортит ваши отношения. После этого вернуть уважение и доверие ребенка будет невероятно сложно. Он станет скрытным, начнет врать и тогда вы точно не сможете ни помочь ему в случае необходимости, ни уберечь от опрометчивых поступков.
Всегда нужно стучать в закрытую дверь комнаты, если в ней кто-либо находится. Закрытая дверь говорит о том, что человек хочет побыть в одиночестве или же сделать то, что нельзя делать при людях, например, переодеться. Это же правило касается и детских комнат.
Во многих семьях проводятся совместные трапезы. И здесь тоже нужно помнить об этикете. К слову, чем аккуратнее и красивее накрыт слот, тем легче следовать правилам этикета. Поэтому, если вы желаете, чтобы ваш завтрак, обед или ужин прошел как полагается, позаботьтесь как можно эстетичнее накрыть на стол. И делать это нужно не только в знаменательных случаях, а всегда. Ну а членам семьи не следует забывать благодарить хозяина или хозяйку, вставая из-за стола. Кстати, если кому-либо понадобится уйти раньше других, по этикету он также должен спросить разрешения и извиниться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *