Глобальное премущество интернета

Глобальное премущество интернета
Оказывается, если в течение уже многих лет в принципе не пользоваться традиционным, так сказать, телевидением, то в восприятии начинают происходить серьезные изменения.
Вот буквально на днях попытался я посмотреть обыкновенные телевизионные новости – с помощью интернета, кстати. Теперь ведь у каждого крупного телеканала есть онлайн-режим, можно многие их программы смотреть и у них на сайтах.
Но уже с самого начала этих самых новостей я поймал себя на ощущении, что меня что-то жутко раздражает.
Немного подумал, разобрался, понял:
Раздражают даже не сами новости, хотя и подобранные тенденциозно, как это свойственно телевидению вообще, а подача этих новостей в потоке.
То есть: если на любом новостном интернет-сайте новости распределены равномерно и равнозначно, и я могу сам выбирать, какую новость читать-смотреть в первую очередь, то телевизионные новости приходится смотреть-слушать последовательно, дожидаясь, пока ведущий дойдет от того, что мне совершенно не нужно и неинтересно, до того, что мне нужно и интересно.
Ведущие раздражают особым образом.
На ТВ, видите ли, приходится все воспринимать через призму индивидуальности ведущего!
А зачем мне индивидуальность ТВ ведущего, если у меня есть своя собственная индивидуальность?.. Если новости подаются достаточно объективно, фактологично, то я уж как-нибудь в них разберусь.
Другое дело – аналитика.
Здесь индивидуальность очень важна.
Но на современном российском ТВ (и радио тоже) вместо аналитики царит бесконечная болтология.
Вот собираются эти самые, как их… Ну, «властители дум»… Собираются они где-нибудь в ТВ или радиостудии, и ну давай чесать языками!..
Главное – время занять!
У них же там, видимо, почасовая или даже поминутно-посекундная оплата.
Чем больше набалоболишь – тем больше получишь.
Интернет и в этом отношении дает свои преимущества. Здесь надо уметь очень хорошо и ясно выражать свои мысли прежде всего в письменном, текстовом виде. Ибо, если мысль будет выражена плохо, читать такого автора никто не будет.
В интернете есть хорошо известные профессиональные аналитики и блоггеры, и все время появляются какие-то новые.
Если им удается сказать нечто важное для всех, в каком-то актуальном преломлении – аудитория им обеспечена.
И все это – при свободном и равном выборе всех интернет-пользователей.
Свобода и полное равенство выбора как раз и является глобальным премуществом интернета перед любым другим источником информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *