Окаменелая древесина

Окаменелая древесина
Ежегодно в мире естественным путем погибает очень много деревьев, истлевая и превращаясь в первозданный прах. Но если по каким-то причинам доступ воздуха к упавшему дереву или какому-то изделию из дерева будет затруднён, то дерево может долгие годы сохраняться все в том же виде, а при определенных условиях может и окаменеть.
Как правило, это происходит под водой, и особенно с определенными видами деревьев. Чаще всего – с дубом, из которого когда-то очень часто строились корабли и лодки.
В 1965 году на Дальнем Востоке был найден корпус легендарного русского фрегата «Паллада», затонувшего в 1915 году. Корпус фрегата, сделанный из дуба, приобрел исключительную прочность. Обыкновенный дуб стал морёным.
А в 1978-м году в Польше были обнаружены сразу две тысячи кубометров мореного дуба. Двадцать тысяч лет назад дубовую рощу снес ледник и «законсервировал» под слоем гравия. Все это время древесину омывали подземные минеральные воды, насыщенные железистыми соединениями, а доступа воздуха не было. В результате эта древняя древесина приобрела не только высокую прочность, но и совершенно уникальный синевато-черный цвет. На мировом рынке такая древесина стоит бешеных денег, и надо полагать, что к настоящему времени от этих двадцати тысяч кубов уже давно ничего не осталось. Все превратилось в мебель, паркет и разные красивые шкатулочки.
Ну а для того, чтобы древесина полностью окаменела, требуются совсем особые условия и не годы, а многие миллионы лет. При этом минеральные вещества полностью заменяют всю органику, при этом, как правило, полностью сохраняется ее клеточное строение.
Этот факт ученые только констатируют, но как именно происходит процесс окаменения, во всех деталях, ученые не знают до сих пор.
В конце XIX века в американском штате Аризона были найдены обширные скопления окаменелых деревьев. При этом вся их органика была замещена аметистом, сердоликом, агатом и халцедоном, к тому же очень пестрых расцветок.
Представляете?..
Вместе деревьев – огромные залежи полудрагоценных камней.
Впрочем, американцы быстро поняли, что эти залежи на самом деле совершенно бесценные.
И на этом месте был создан единственный в своем роде заповедник для сохранения этого уникального «леса». Правда, это не мешает предприимчивым американским ремесленникам изготавливать из окаменелостей разного рода брошки, украшения и прочие сувенирчики.
Установлено, что окаменелым деревьям Аризонского заподведника – около 150 миллионов лет.
Древесные окаменелости могут многое рассказать о климате далекого прошлого, о времени произрастания ископаемых лесов, и о возрасте замещающих пород.
Кроме того, по древним окаменелым останкам можно определить эволюцию того или иного вида деревьев.
Те люди, которые видели такие деревья и держали в руках окаменелые куски какой-нибудь древней араукарии, говорят, что ощущения при этом возникают самые ошеломительные.
Ну да, когда тебе несколько десятков лет, а в руках у тебя кусок бывшей органической материи возрастом в несколько десятков или даже несколько сотен миллионов лет, поневоле в душе возникает душевный трепет перед лицом вечности!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *