Бизнес и Интернет

Бизнес и Интернет
Часто приходится слышать: современный бизнес невозможен без Интернета, каждая компания должна иметь собственный сайт, и прочие утверждения подобного рода, которые стали уже настолько банальными, что уже воспринимаются белым шумом, без определения смысловой нагрузки. И все же иногда возникает вопрос: откуда взялись такие утверждения?

Планируя октябрьский переворот, большевики считали, что для успеха потребуется захватить вокзалы, почту, телеграф, банки. То есть, средства коммуникации и финансирования. И, выполнив эту программу, они преуспели, ведь правит тот, в чьем распоряжении имеются эти составляющие – средства коммуникации и финансы.

Интернет – это в первую очередь средство коммуникации (наравне с железными и автомобильными дорогами, почтами, телеграфами и самолетами). И в то же время современный Интернет – это финансы. С помощью Интернета заключаются разнообразные сделки, в том числе и на финансовых биржах, переводятся средства и так далее. То есть, Интернет уже благополучно заменяет «старорежимные» вокзалы, почту, телеграф и банки.

Для успешного бизнеса требуются как финансы, так и средства коммуникации. Причем, средства коммуникации даже в большей степени – с их помощью можно отыскать необходимые финансы. И вот тут-то на первый план выходит Интернет.

С помощью какого средства коммуникации можно настолько быстро связаться с партнером на другом конце земного шара? Как еще мгновенно передать нужные документы, получить информацию? Интернет может все и немножко больше. Мгновенная передача писем, интернет-телефония, видеосвязь и видеоконференции, передача документов и электронные подписи, перетасовка финансов, выход на финансовые и товарные биржи в любое время дня и ночи – это все Интернет.

Кроме того, Интернет предоставляет широчайшие возможности рекламы – на весь мир. Ни одно средство коммуникации не имеет таких возможностей. Объявление даже в самой популярной газете прочтут лишь в ограниченном регионе – там, где эта газета распространяется. Интернет – это возможность объявить о себе населению всего земного шара.

Рекламные объявления, баннеры, статьи и сайты – все это находится в распоряжении любой компании, которая пожелает рекламировать себя и свою деятельность через Интернет. Это позволяет расширить круг потенциальных потребителей товаров и услуг, а, следовательно, увеличить доходы.

Да, можно работать по старинке. В конце концов, никто не отменил маленьких компаний, которые и не думают о выходе на международные рынки, а благополучно работают в пределах родного населенного пункта. Однако, уже и им следует задуматься об использовании Интернета.

Простой пример. На днях мне понадобился новый DVD-плеер. Как вы думаете, куда я обратилась в первую очередь? Правильно – в Интернет. Ведь таким образом можно, не выходя из дома, просмотреть массу вариантов, оценить как внешний вид, так и характеристики, узнать текущие цены. Разумеется, меня не интересовали цены мирового рынка, а то, что я могла приобрести в своем городе, желательно – в шаговой доступности. Возможно, в соседнем доме находится магазин, в котором продаются лучшие DVD-плееры города по самым низким ценам. Но если у этого магазина не было сайта в Интернете, не было объявления о продаже бытовой техники, то, увы, он ускользнул от моего внимания, и плеер был приобретен в другом месте.

Через Интернет можно заказать любую бытовую технику, одежду и обувь, продукты питания и игрушки для домашних любимцев. Через Интернет можно найти домработницу и сантехника, няню для ребенка и репетитора для студента. Через Интернет можно… можно все!

И если ваш бизнес еще не оснащен Интернетом в полной мере, то пора этим заняться. Иначе вы безнадежно отстанете от конкурентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *