Маленькие принцессы в большом шоу-бизнесе

Маленькие принцессы в большом шоу-бизнесе
Недавно стало известно, что глава Северной Осетии запретил проведение в республике детских конкурсов типа «маленькая красавица», на том основании, что «такие конкурсы не дают ничего хорошего ни детям, ни взрослым, а только разлагают и тех, и других».
Пожалуй, это самый первый случай за последние годы в нашей стране, когда руководитель подобного уровня не только выступил с каким-то серьезным заявлением, но и сделал что-то реальное.
И в самом деле, все эти конкурсы «Маленькая фея», «Маленькая красавица», или, допустим, «Юный джентльмен» стали уже неотъемлемой частью шоу-бизнеса, и оказываются являются очень прибыльными для рекламных компаний, а также для различных фирм, выпускающих одежду, парфюмерию, игры, игрушки, и т.д.
Кроме того, такие конкурсы могут быть очень приятными и прибыльными для родителей. Если ребенок попадает в звездную десятку, а еще лучше – пятерку, а еще лучше – тройку, не говоря уже о самом первом месте, то родители начинают не только купаться в лучах славы, вместе со своим ребенком, но и получать значительные суммы от разнообразных сопутствующих контрактов.
Но почему-то никто не желает задумываться о главных участниках таких конкурсов – детях. Точнее, мало кто задумывается о том, что будет с маленькими красавицами и джентльменами потом, когда они подрастут и потеряют обаяние детской непосредственности.
Ну да, кто-то останется в шоу-бизнесе, но это – единицы из многих тысяч. А что будет с теми, кто пережил этот угар «звездной» славы, внимание прессы, эти подарки и деньги ни за что, ни про что?..
Вот именно – ни за что, ни про что. Ведь практически все дети непосредственны и обаятельны, но не все рождаются красивыми. Красота – это просто дар природы, при определенном участии родителей, конечно. Но природа в наградах не нуждается. А вот дети реагируют очень бурно, когда выигрывают или проигрывают на подобных конкурсах. Кроме того, они очень быстро учатся реагировать на камеру, зная, что за ними наблюдают многие тысячи зрителей. Так что о детской непосредственности в этом смысле речь уже не идет.
В российском шоу-бизнесе, впрочем, детская тема эксплуатируется не так давно. А вот в Западной Европе и США в детском шоу-бизнесе уже давно крутятся просто бешеные деньги, из-за которых многие родители просто с ума сходят. Некоторые даже впрыскивают своим дочерям – детям! — силикон в губы, чтобы сделать их облик еще более неотразимым, а фактически – взрослым, сексуальным.
Девочки 5-10 лет выходят на подиум в купальниках-бикини, все в блестках, со взрослыми прическами… И это никого это беспокоит, а если даже и беспокоит, то никто не торопится прекращать такие представления.
Когда дело касается удовлетворения разнообразных родительских комплексов, и, тем более, больших, очень больших денег, оставить маховик шоу-бизнеса становится практически невозможно.
Но каждый из родителей может выбрать — принимать в нем участие или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *