Я не трус, но я боюсь!

Как избавиться от страха после просмотра фильмов ужаса? Самый простой способ – не смотреть их вообще. Однако если вы относитесь к типу людей, которым страсть как хочется посмотреть такой фильм, то этот способ не для вас. Любопытство одержит победу! И не важно, что потом вы будете дрожать всю ночь под одеялом, вам будут слышаться шорохи и мерещиться разные нелепости.
По моим наблюдениям, страшные фильмы делятся на 3 типа:
• Такие, где много крови и насилия (пр.: «Хостел», «Зеркала»);
• Фильмы, ориентированные на внезапность, неожиданность. Как правило, в таких фильмах мало крови («Проклятье», «Звонок»);
• Фильмы, где много сцен психологического насилия, персонажи таких фильмов обычно показаны обыкновенными людьми, живущими среди нас («Приют», «Ведьма из Блер»)

Различием между первым и вторым типа является то, что первый тип зачастую имеет банальный сюжет, иными словами – чушь. Такого, что происходит с героями, не бывает, это противоречит даже законам природы. Но фильм снят, значит, кто-то его обязательно посмотрит.

Итак, вы решили посмотреть фильм, выбрали его. Для начала определитесь: одни вы будете или в компании. Лучше подобрать человека или несколько людей, которые не так впечатлительны. Если уж вам совсем страшно, то лучше выпить какой-нибудь алкогольный напиток, вы сразу расслабитесь, не будете там напряжены. Плюс ко всему под воздействием градусов ваша картинка перед глазами будет казаться сном, чем-то таким неправдоподобным.
Когда внезапно перед камерой возникло что-то, что вас напугало – кричите. Уж лучше вы накричитесь, выругаетесь, набегаетесь по дому с крикам: «Помогите! Спасите! Караул!», чем потом, лёжа под одеялом, будете нервно теребить одеяло. А так, выплесните свои эмоции, не позволите им дальше копиться, а потом терзать вас.
После просмотра у вас есть два выхода: смотреть другой фильм (добрый, по любовь и преданность), либо пойти спать. В первом случае, было бы хорошо концентрировать своё внимание на новом фильме, а не пытаться вспомнить жуткий момент из предыдущего ужастика. Это вы можете вспомнить потом, в следующий раз. Во втором случае, могу посоветовать сначала подойти к окну и посмотреть на окна домов. Представьте, что все люди вокруг посмотрели этот фильм, но они продолжают жить, как обычно, по расписанию. Так что нет причин для переживания. Всё это вымыслы сценариста и воплощение режиссера, не более. А какого было актёрам? Им же приходилось вживаться в роль, но ничего, отыграли и практически забыли. Все живы и счастливы.
Ложась спать, вспомните самый страшный момент, прокрутите его, сделайте глубокий вдох и представьте, чтобы вы ему сделали, как бы отпугнули его от себя. Если в фильме были задействованы духи или мертвецы, можно сказать себе такую фразу: «Они вообще не знают о моём существование. Они в Америке, я в России, нам не по пути».
Говорят, что кошки чувствуют присутствие потустороннего мира. Заведи себе кошку, на крайний случай и периодически посматривайте на неё, как она себя ведёт. Кошка спокойна, то и вам нечего переживать. Ещё действенен метод: посмотреть, как создавался фильм. «Making of…»(и название фильма). Взгляд на картину изнутри даёт шанс понять, в чём был замысел автора, на что он делал акценты, чтобы вас напугать. Ему это удалось?
Главное понять, в чём заключается страх. Вернитесь к истокам и постарайтесь угадать, что послужило толчком к появлению страха. Страх – это творение мозга, подкрепляемый эмоциями. Так что для начала нажмите «turn off» для ваших эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *