Юрий Куклачев и его кошки

Юрий Куклачев и его кошки
До появления Юрия Куклачева на арене цирка считалось, что домашние кошки дрессировке не поддаются. Все видели дрессированых тигров, львов, леопардов, а вот кошек, исполняющих какие-либо номера, в цирке не было.
И Куклачеву практически первому в мире удалось доказать и продемонстрировать всем, что домашние кошки могут быть прекрасными артистами и выглядят на сцене и арене очень привлекательно.
Самый первый номер, который запомнили все, был с «поваром» и кошкой, выпрыгивающей из кастрюли. И взрослые и дети принимали этот номер просто «на ура».
Юрий Куклачев в своих книжках и интервью вспоминал, что все началось в 1971 году, когда ему было всего лишь 22 года, и он был начинающим цирковым артистом.
Жил он тогда на квартире у довольно строгой хозяйки, и однажды подобрал на улице выброшенного котенка, которого пожалел и принес домой. Назвал он котенка забавным щенячьим именем Кутька.
Но Кутька оказался большим хулиганом. Он порвал одежду своего хозяина в шкафу, разодрал шторы, а потом учинил жуткий беспорядок на кухне, разбив даже банку с вареньем.
Хозяйка, конечно, была этим очень недовольна.
Тогда Юрий Куклачев унес котенка в цирк и поселил в своей гримерной. Котенок там прижился, и полюбил спать на парике своего хозяина. Вскоре, наблюдая за уморительными прыжками и «сальто-мортале» Кутьки, Куклачев подумал, что, может быть, стоит попробовать сделать из Кутьки циркового артиста?
Он начал с ним заниматься, на что ушло около полугода. Зато в результате появился номер, когда Кутька во время детских праздников выпрыгивал из большой «конфеты». Детям очень нравился этот номер, но однажды Кутька в конфете просто уснул, и выпрыгивать не пожелал. Тогда Куклачев вытряхнул его на арену, и кот кинулся прятаться между зрительскими креслами, а дети принялись его ловить. Восторгу не было предела.
Через некоторое время у Куклачева от семьи артистов, уезжавших в другой город, появилась кошка Стрелка.
Но Кутька, к сожалению, оказался большим ревнивцем и единоличником. Не выдержав того, что теперь ему приходится делить любовь хозяина с какой-то там пришелицей, он однажды ушел в открытую форточку в неизвестном направлении и пропал навсегда. Куклачев очень переживал.
Однако жизнь шла дальше.
Стрелка однажды уснула в кастрюле, а Куклачев ее оттуда прогнал. Обиженная Стрелка вновь полезла в согретую ею самой кастрюлю. И это натолкнуло Куклачева на мысль сделать со Стрелкой новый номер.
Между прочим, на его подготовку у него ушел целый год!
Зато именно с этого номера и начался театр кошек Юрия Куклачева.
Теперь в нем – 120 хвостатых пушистых артистов. 60 котов и 60 кошек. Вместе с Юрием Куклачевым здесь работает и его сын, Дмитрий Куклачев.
Представления театра всегда идут с неизменным успехом, у зрителей всех возрастов.
Когда кошки выступают, они кажутся такими умными!
Впрочем, сами Куклачевы уверяют, что это так и есть, и что кошек вообще невозможно выдрессировать.
Просто нужно их любить и знать к ним подход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *