Фрукты и овощи — жителям Сибири!

Фрукты и овощи - жителям Сибири!
Конечно, сейчас в магазинах всех городов, сёл и деревень Сибири, всегда полно разных овощей и фруктов. Но давайте поговорим о тех овощах и фруктах, которые жители Сибири выращивают для себя сами, как на дачах и приусадебных участках, так и в крупных товарных хозяйствах.
Капуста, картофель, морковь, свекла и прочие корнеплоды в Сибири выращиваются давно, и никого не поражают хорошие ежегодные урожаи этих овощей, достигающих очень приличных размеров.
Но ведь в Сибири еще выращиваются и яблоки! Причем не просто всякие мелкие ранетки, которые могут есть только очень кислоустойчивые люди, и не только очень хорошие гибриды яблони сибирской с различными европейскими и североамериканскими соратами, но и такие замечательные сорта, как белый налив. При правильном уходе сибирский белый налив также вырастает до вполне приличных размеров, и отличается все тем же своеобразным и очень приятным вкусом.
Впрочем, яблоки в Сибири уже давно никого не удивляют.
А вот выращивание винограда считалось для Сибири очень сложным делом, доступным далеко не каждому садоводу, а лишь такому, который наделен выдающимся тудолюбием и терпением.
И вот оказывает, что виноград в Сибири могут выращивать практически все садоводы, у которых есть подходящие площади на участке.
Буквально в конце июля сего года автор этих строк побывал в гостях у одного из жителей той казацкой станицы Омской области, где казаки живут с 1893 года, переселившись сюда в эпоху столыпинских реформ.
На перилах высокого крыльца дома этого человека мне бросилось в глаза очень симпатичное оформление, в виде бурно разросшегося винограда, который был таким выразительным, что я даже принял его за пластиковый.
Растет, понимаешь, на крыльце зеленая бижутерия, и радует глаз!
Но, присмотревшись и прикоснувшись к этой «бижутерии», я вдруг понял, что это – самый настоящий зреющий виноград. Причем гроздья уже в июле были очень увесистые, а что уж там ожидалось осенью, можно было представить себе вполне определенно.
Хозяин дома, увидев мой интерес, пригласил заглянуть и в свой сад.
В этом саду обнаружились длинные ряды виноградной лозы, также усыпанные гроздьями зреющего винограда.
Я стал делиться с хозяином-садоводом своими мыслями о том, что выращивание винограда в сложных сибирских условиях – это ведь грандиозный труд.
Но в ответ хозяин только улыбнулся и сказал:
— Если все делать правильно, и вовремя, этот труд становится самым обычным и даже приятным.
Правильно и вовремя – золотые слова, не правда ли?
Где-то в конце сентября, который, правда, в Западной Сибири выдался удивительно теплым и солнечным, мне удалось вновь побывать в том же доме, и вот тогда-то меня угостили уже созревшим виноградом.
Свидетельствую – вкус его практически ничем не уступал тому, что мы покупаем на рынках.
В общем, секрет выращивания любых овощей и фруктов скрывается в этих двух очень простых словах: правильно и вовремя.
Соблюдая этот принцип, можно и в самом деле добиться очень хороших результатов даже в таких местах, которые когда-то считались совсем не садоводческими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *