Глобальная энергетика

Глобальная энергетика
Отказ мировых правительств от строительства и эксплуатации АЭС, ведет к ряду интереснейших для России последствий.
Отказ порождает проблему энергозамещения или энергетического кризиса. Негласно ставится задача по замене электрогенерирующих мощностей на новые принципы, либо чрезвычайное повышение энергоэффективности генерации, либо на чрезвычайную эффективность передачи (минимизация потерь), либо на чрезвычайную экономичность процессов потребления.
При условии разработки и внедрения технологий минимизации энергопотерь при транспортировании электроэнергии, у России появляется отличный шанс на лидирующие позиции. Размещение АЭС в малолюдных регионах и эффективно доставляя электроэнергию на границы, мы можем выйти в лидеры по генерации и стать в этом смысле незаменимым мировым центром глобальной энергии. Страшный опыт Чернобыля и Фукусимы показал, что даже самые тяжелые катастрофы локализуются в радиусе 30-50км от эпицентра. Для российских просторов, как это ни покажется циничным – это не расстояние. При этом, естественно важным условием является доставка сгенерированных мощностей за пределы таковой зоны отчуждения и далее. Проблема потерь как раз находится в прямой зависимости от расстояния между генератором и потребителем электроэнергии..
В смысле сокращения энергопотерь основные взгляды направляются на сверхпроводящие материалы. Открытие керамических сверхпроводящих материалов позволяет перейти к гораздо более дешевому охладителю – жидкому азоту, с температурой кипения 77.4К
В настоящее время в опытной и промышленной эксплуатации используются множество сверхкоротких и коротких сверхпроводящих кабелей, уже есть образцы длиной более 200м, в том числе один такой кабель эксплуатируется в России. В плане энергоэффективности, сверхпроводимость также играет важную роль, поскольку открывает возможности для энергоаккумулирования. Кольцевой ток в сверхпроводящем кабеле может циркулировать сколь угодное время и при необходимости подачи дополнительной мощности или наоборот – отбора избыточной, представляется отличным решением. Кроме того, поскольку сверхпроводящий кабель чрезвычайно компактнее высоковольтных ЛЭП, то подводка мощностей в крупных мегаполисах перестает быть такой чрезвычайно сложной технической задачей, как в настоящее время. При этом также теряется нужда в повышающих и понижающих подстанциях. Внедрение такой новой технологии должно, естественно, начинаться с мест, где гидро — или атомные электростанции расположены вплотную к крупным потребителям, типа алюминиевых заводов. Более длинные кабельные отрезки открывают путь к экспортным возможностям.
Т.о. даже без учета сопутствующих положительных эффектов высокотемпературной сверхпроводимости (вроде возможности создания гироскопов на магнитном подвесе или использования эффектов в сверхпроводящих магнитометрах СКВИД), применение сверхпроводящих материалов вполне оправдано для использования в стране, претендующей стать одним из лидеров электрогенерации. Дело как всегда за инвестициями и за умением кооперироваться в использовании научных достижений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *