Театр жизни

Театр жизни
Всегда очень интересно, как строятся взаимоотношения в различных творческих коллективах. В театрах, оркестрах, поп, рок-группах и так далее. Не путать с шоу-бизнесом! Речь сейчас идет не об ужимках под фонограмму, а о настоящих творческих процессах, когда люди и в самом деле занимаются искусством.
Рассмотрим прежде всего театр. У любого театра два руководителя – главный режиссер и директор. Режиссер занимается постановкой пьес и другими творческими вопросами, директор занимается административной деятельностью и финансами.
Как правило, главным руководителем является главный режиссер, и это не удивительно. Всё ж в театре должно быть подчинено творчеству! А с директором главный режиссер строит отношения на партнерской основе.
Что же касается коллектива акетров, главный режиссер действует в основном как диктатор. При этом он может хамить актерам, унижать их, или, наоборот, может относиться к каждому из них очень уважительно, однако все равно остается при этом диктатором.
По-другому и нельзя. Ведь главный режиссер роли должен распределять! А актеры за лучшие роли жизнь готовы отдать. У них там такие страсти кипят из-за этого! И чем ярче и возвышеннее сценическое действо, тем жарче и тяжелее строятся отношения актеров за кулисами.
Террариум единомышленников у них там возникает.
И главному режиссеру надо им руководить, следя при этом, чтобы актеры не поперекусали друг друга до смерти.
А иногда, наоборот, главный режиссер умело подливает маслица в разные костерки взаимоотношений внутри театрального коллектива. По принципу – «разделяй и властвуй». Актеры ведь могут объединиться против режиссера, и попытаться его свергнуть.
И чтобы такого не произошло, главный режиссер постоянно ведет определенную работу. Одному такое скажет, другому – сякое. Наедине или при всех – тут уж как сложится. Главное, чтоб был результат!..
Рассмотрим также отношения в самостоятельной музыкальной группе — рок-группе, например. Там все тоже очень сложно. В такие группы объединяются несколько творческих личностей, у каждой из которых есть свои собственные амбиции. Настоящие рок-группы свои композиции сочиняют сами. Кто-то пишет тексты, кто-то музыку, потом все вместе работают над аранжировкой, шлифуют свои музыкальные партии.
И в процессе такой работы очень часто тоже кипят страсти.
Из-за того, что, как и в какой тональности надо сыграть, рок-музыканты могут поспорить очень сильно. Они также очень ревностно относятся к вниманию публики к каждому из них.
В общем, проблем у них там хватает.
Лучше всего для рок-группы, конечно, когда у нее есть один признанный лидер, вокруг которого объединяются все остальные.
Правда, иногда роль лидера становится такой глобальной, что он уже может увольнять одних музыкантов, приглашать других, а группа все равно продолжит свое существование под тем же именем.
И тут уж ничего не поделаешь.
Так уж устроены все творческие коллективы, что без лидера они существовать не могут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *