ИБП — гарантия работы компа

ИБП - гарантия работы компа
Сегодня в очень многих семьях имеется персональные компьютеры. С их помощью люди развлекаются, работают, общаются. Однако, как и любая другая электронная техника, работа компьютера зависит от электричества. В наше время трудно представить, чем люди занимались, когда его не было. Однако нынешние электрические сети, особенно в нашей стране, оставляют желать лучшего. Очень часто электричество отключают, в его работе возникают перепады, и все это отражается на работе компьютеров не самым лучшим образом. Потеря данных, а то и поломка комплектующих – это лишь малая часть проблем, которые доставляет компьютеру нестабильное электричество. Но решение проблемы придумали практически одновременно с появлением вычислительной техники – источники бесперебойного питания. На сегодняшний день на рынке представлен широкий спектр подобных устройств, и в нашей статье мы собираемся рассказать вам, как выбрать наиболее подходящий аппарат для вашего компьютера.
Сначала следует рассказать о том, какие, собственно, существуют типы защиты электропитания:
OFF-LINE, который также называют «защита в режиме standby». Это самое дешевое решение, предназначенное для оборудования, требующего самой минимальной защиты. Источники бесперебойного питания класса off-line обеспечивают питание в случае полного отключения электричества, однако они не способны выдавать на выходе чистый синусоидальный ток;
LINE-INTERACTIVE – эти устройства стоят дороже, нежели предыдущие, так как они способны не только обеспечивать базовую защиту в случае полного исчезновения питания, но и сглаживать всплески сигнала. Такие источники бесперебойного питания лучше всего использовать для защиты нагрузок, не требующих особого кондиционирования, то есть для оборудования, для которого наличие чистого синусоидального тока на выходе не является критически важным условием работы;
ON-LINE – эти устройства являются идеальным решением для защиты питания оборудования. Данные ИБП дают защиту от всех перебоев в электропитании и постоянно следят за выходом чистого синусоидального тока, отрегулированного для заданных параметров.
Когда вы планируете защиту электропитания для вашего оборудования, кроме персонального компьютера, обязательно учитывайте и другие устройства, сетевые и периферийные.
Мощность источника бесперебойного питания должна полностью соответствовать поставленным задачам. Любое электрическое оборудование принято характеризовать двумя величинами – силой тока и напряжением. Перемножив эти два основных показателя, вы получите реальную мощность устройства, которую измеряют в ВА – вольт-амперах. Мощность подавляющего большинства источников бесперебойного питания выражается в вольт-амперах или ваттах. Чтобы ИБП выполнял свои задачи, нужно, чтобы его мощность на десять-двадцать процентов превышала мощность оборудования.
Следующее, на что следует обратить внимание при выборе источника бесперебойного питания, это сопутствующее программное обеспечение. Оно необходимо для мониторинга и управления устройством, а также для защиты сетевых серверов. Перед приобретением нужно убедиться, что ПО, идущее в комплекте с ИБП, совместимо с установленной на вашем компьютере операционной системой. Идеальным вариантом будет такое программное обеспечение, которое может автоматически переключаться на поддержку любой операционной системы, это позволит осуществлять контроль за работой источника бесперебойного питания из любой точки сети даже в тех случаях, когда в ней используется несколько операционных систем.
Очень важно обеспечить ваш источник бесперебойного питания сервисным обслуживанием и технической поддержкой. Многие производители дают возможность заключать соглашения на сервисное обслуживание разных уровней – от замены батарей и деталей до базовой или полной поддержки оборудования. Воспользуйтесь такой услугой, лишней она не будет.
В данной статье мы изложили основные правила, которыми вам следует руководствоваться при приобретении источника бесперебойного питания для вашего компьютера. Однако, как и при выборе других устройств, в случае с ИБП есть дополнительные нюансы. Но их знание может вам понадобится только в особых случаях, а для выбора ИБП в ваш дом вполне достаточно и этих советов. Надеемся, они помогут вам сделать правильную покупку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *