Собака, которая умеет хранить тайну

Собака, которая умеет хранить тайну
Басенджи – так называется порода этих собак, одна из самых древнейших, или, может быть, самая древнейшая порода на Земле. Ей около 5 000 лет! Кроме внушительного возраста породы, псы басенджи обладают еще рядом уникальных свойств.

Красота и стать
Басенджи очень красив, строен, подтянут, всегда пребывает в прекрасной спортивной форме, а его туго закрученный хвост прямо-таки вызывает умиление. Окрас у басенджи бывает четырех видов:
— рыже-пегий;
— черно-пегий;
— черно-пегий с подпалом;
— тигровый.
В общем, глаз не оторвать!

Умный озорник
Это – очень умные псы. Они легко поддаются дрессировке, осваивают разные навыки охоты и спорта, и с ними очень приятно общаться и играть, потому что басенджи всегда готов к разным шалостям, хотя до прямого хулиганства дело никогда не доходит.

Аккуратность
У басенджи практически нет очень неприятного для многих запаха псины! А еще он умеет умываться лапой, как кошка. И где только этому научился – просто загадка!

Эффект саморазвития
Специально разведением и выведением басенджи люди не занимались. Эта порода происходит из Центральной Африки, откуда-то из тех мест, где сейчас находится Судан. Басенджи издавна жили рядом со свободными африканскими охотниками и свободно развивались сами, методом естественного отбора. Поэтому порода очень крепкая и выносливая. Когда-то ее очень ценили египетские фараоны.

Умеет держать язык за зубами!..
Басенджи никогда не лает! И только во взволнованном состоянии может повизгивать или издавать своеобразное рычание. Из древней легенды следует, что когда-то басенджи умели разговаривать, но однажды узнали какую-то страшную тайну своего хозяина, и замолчали, чтобы не выдать ее никому!.. И продолжают молчать до сих пор.

Современность
Впервые басенджи были завезены в Европу, конкретно в Англию, еще в самом конце XIX века. Но тогда завезенные собаки не выжили. Вторично их завезли в Англию в 30-х годах ХХ века, а в Штаты они попали в 1941 году. С тех пор и началось расселение басенджи по всей планете.
В России эти собаки сейчас тоже появились. И при желании можно купить щенка. Но это желание должно быть хорошо подкреплено материально, потому что собаки довольно-таки дорогие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *