Здоровое питание: где истина?

Сколько людей, столько и мнений
Газеты, журналы, телевидение постоянно подбрасывают то один, то другой рецепт здорового питания. Существует целая наука диетология – раздел медицины, изучающий принципы правильного, рационального питания здорового и больного человека.
Здоровое питание: где истина?
Самое интересное, что ученые-диетологи разработали множество разных методик здорового питания, которые противоречат друг другу. Например, одни рекомендуют употреблять молочные продукты в пожилом возрасте, так как наблюдается уменьшение костной массы. Другие кричат: "Ни в коем случае! Молочный белок казеин плохо усваивается организмом взрослых людей!.."
Кому верить? Существуют доказательства правильности и того, и другого.

Мы все стремимся к здоровью и долголетию. Конечно, нам с детства втолковали, что здоровье в основном зависит от образа жизни. Правильное питание необходимый элемент в сохранении здоровья, но недостаточный! Но я не об этом сейчас. На самом деле, что такое правильное питание, не знает никто. Почему? А вот почему: то, что было правильно в питании вчера, сегодня становится в корне неправильным. Мир настолько изменчив, что организм человека не успевает приспосабливаться ко всем рекомендациям диетологов, которые никак не найдут между собой компромисс.

Ярчайший пример, когда истина оказалась ложью – миф, что обезжиренные продукты очень полезны для человека. «Снижаем уровень холестерина вместе с обезжиренными продуктами!» – утверждали специалисты по здоровому питанию. 10 лет назад такие продукты были очень популярны, и сейчас многие барышни, чтобы ни на грамм не поправиться, готовые смести с прилавков магазинов все обезжиренные продукты, которые там есть.
Ну, разумеется, никто не утверждает, что много жира, есть полезно.
Но! Ученые абсолютно точно пришли к выводу, что если в организм не поступает необходимое количество жиров или вообще не поступает, то организм начинает сам вырабатывать холестерин, который забивает сосуды «с утроенной силой».

Про то, стоит ли солить пищу или нет, до сих пор фанаты диетологии бьются до потери пульса. Но так и не пришли к консенсусу. Одни кричат, что противно есть без соли и калий-натриевый насос работать не будет, и они умрут. Ведь были же на Руси солевые бунты. Другие утверждают, что соль – белый враг и в пищи достаточно «солености». К тому же индейцы жили без соли, и у них кале-натриевый насос «работал».

Бедный народ, то одно прочитает, то другое и не знает, чему верить, чтобы его питание было здоровым!..

В наши дни правильное питание лишь теория, которую на практике очень трудно соблюдать. Вот общие положения здорового питания:

1. Пища должна быть сбалансированной и разнообразной;

Это конечно правильно. Тем не менее, мы что-то любим больше, что-то меньше. Так и едим то, к чему привыкли. Бюджет тоже ограничен, чтобы дома ресторан держать из разнообразных блюд.

2. Употребляйте только свежеприготовленные блюда;

Протухшее, конечно, никто и не старается есть. Но свежеприготовленное означает, что готовить надо к каждому приему пищи. Когда же работать тогда современному гражданину? Разве только кухаркой на собственной кухне.

3. Ешьте меньше мяса, больше рыбы;

Рыба, безусловно, очень полезна. Но только, если ее вытащили из моря и реки, в ней сохраняются все ценные вещества. В наших супермаркетах качество рыбы оставляет желать лучшего, как и качество мяса.

4. Ешьте больше свежих фруктов и овощей;

Где взять в Росси только свежие фрукты и овощи, если у нас зима длится по полгода?..

5. Соблюдайте режим питания;

Совершенно верно. Но не всегда получается.

6. Тщательно пережевывайте пищу, не разговаривайте и не отвлекайтесь во время еды;

Мы все время торопимся. Может ли человек не разговаривать за семейным ужином вечерком?.. Да, если он фанат правильного питания. Многие пытаются не терять время зря во время приема пищи – послушать музыку или посмотреть телевизор.

7. Конечно же, пища должна быть приготовлена из натуральных продуктов.

Если бы мы сами выращивали мясо, молоко и овощи, то могли бы гарантировать их натуральность. Например, на баночке со сметаной написано, что в составе только сливки и закваска, а срок годности: 1 месяц – чему верить?

Однако не расстраивайся, читатель!
Истина в здоровом питании так же призрачна, как и правильное питание само по себе.
Ничем не злоупотребляй, будь оптимистом, и всё будет хорошо!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *