Вертолет как таковой. Часть вторая

Вертолет как таковой. Часть вторая
Вертолет, который до начала ХХ века рассматривался инженерами и конструкторами как некий технический курьез, в начале 20-х годов того века уже воплотился в металле. В 1922 году в США состоялся полет первого в мире устойчиво управляемого вертолета, который к тому же мог нести трех пассажиров. Сконструировал этот вертолет бывший гражданин Румынии и России Георгий Ботезат. Правда, этот аппарат выглядел довольно странно для современного взгляда. Со своей трубчатой алюминиевой рамой и четырьмя винтами он внешне напоминал какого-то Змея Горыныча, хотя совершил без всяких серьезных поломок и происшествий больше 100 полетов. Но затем американский Конгресс, финансировавший производство этой машины, дальнейшее финансирование проекта решил прекратить, ввиду невостребованности вертолета в тот период времени.
И это, в общем-то, было правильно. Ни технологически, ни экономически до самого начала 1940-х годов в мире не было условий для серийного выпуска винтокрылых аппаратов.
В 1939 году свой вертолет VS-300 выпустил в США Игорь Сикорский. Но это был еще не серийный аппарат. Первый в мире серийно выпускавшийся вертолет R-4 начал производится фирмой Игоря Сикорского с 1942 года, и сделан он был как раз на базе VS-300. Ну а самый первый палубный вертолет выпустили немцы в 1942-м году. Он назывался Flettner F1 282 Kolibri. У этого небольшого одноместного вертолета не было кабины как таковой! Вертолетчик сидел, пристегнутый к креслу, открытый всем ветрам, так что лицо ему приходилось защищать специальными очками. До серийного выпуска этот аппарат доведен не был, поскольку гитлеровцам стало не до того. У них как раз с 1942 года начались проблемы на всех фронтах, поэтому им больше были нужны традиционные танки, самолеты, корабли и подводные лодки.
Что касается СССР, то здесь работа над созданием различных прототипов вертолетов шла уже с конца 20-х годов, а в 1940-м году правительство СССР приняло решение разработать серийный вертолет.
Но только в 1948 году ОКБ Миля был выпущен первый пригодный для подготовки запуска в серию прототип вертолета Ми-1, а серийно этот вертолет начал выпускаться только в 1952 году. И поспешить с его запуском в серию советским инженерам пришлось под влиянием очень успешного применения американцами вертолетов во время войны 1950-го года в Корее.
Важно отметить, что при создании Ми-1 конструкторы учитывали зарубежный опыт, особенно американский, но старались все-таки находить свои собственные и лучшие технологические решения. И ведь это им удалось! Ми-1 получился и надежный, и хорошо управляемый.
Интересно, что Ми-1 выпускался сначала в СССР, а потом в ПНР, то есть Польской Народной Республике, где его выпуск помогали отладить советские специалисты. Дело в том, что на смену Ми-1 пришел более современный, но и более тяжелый Ми-4, хотя потребность в легком вертолете в Советском Союзе сохранялась. Вот и возникла идея с его выпуском в Польше.
Объективно рассуждая, это помогло Польше создать современное и передовое на тот момент вертолетное производство.
Конечно, даже в двух частях одной статьи невозможно рассмотреть всю историю вертолета, но будем помнить, что началась она еще в XV веке, а продолжается в ХХI-м.
И, очевидно, будет продолжаться до тех пор, пока на смену нынешним летательным аппаратам не придут какие-нибудь гравипланы, о которых так долго мечтают и фантасты, и летчики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *