Неисчерпаемый источник энергии

Неисчерпаемый источник энергии
Нефть, уголь, уран, горючие сланцы, дерево и торф – это, конечно, замечательные источники энергии, и находятся, что приятно, практически под ногами. Бери лопату, ну, или там, буровую установку, начинай копать и бурить, и будет тебе счастье и большая-большая прибыль.
Но, во-первых, в массе своей это источники энергии невосполнимые, и, во-вторых, очень неэкономичные. Да и вообще – уж очень примитивным способом добывается из них энергия. Методом сжигания! Прямо как в пещерные времена. Только «пещеры» стали комфортнее, чем раньше, и люди в этих «пещерах» научились носить штаны, халаты и прочую одежду.
А между тем совсем рядом с нами находится огромный, практически вечный, неисчерпаемый источник энергии – Солнце!
Что нужно сделать просвещенному человечеству?
Нужно научиться «снимать» эту энергию, поскольку до сих пор мы делать этого не научились.
А, ну то есть, конечно, люди уже давно придумали солнечные батареи на фотоэлектрических элементах, которые преобразуют падающую на них энергию в постоянный ток. Такие батареи очень широко используются и в разных районах Земли, и, особенно успешно, на космических кораблях и спутниках, летающих вокруг планеты на геостационарных орбитах.
Есть также и еще один способ снятия солнечной энергии, который применяется в действующих электростанциях – методом зеркального отражения солнечного света. Для этого на довольно большой площади располагаются металлические зеркала, которые всех пойманных ими «солнечных зайцев» направляют в одно место, а именно на котел с водой. Технологически, конечно, все несколько сложнее, но в общем и целом все происходит именно так: солнечная энергия, сфокусированная зеркалами, разогревает воду до состояния пара, а пар уже раскручивает турбину, которая и вырабатывает электричество.
Можно и просто таким способом добыть не электрическую, а тепловую энергию, передаваемую паром или горячей водой.
Но все это, опять-таки, очень примитивные и очень неэкономичные способы снятия солнечной энергии. И строительство таких солнечных электростанций, между прочим, обходится очень дорого. Окупается оно в течение только очень длительного времени.
Должны быть найдены какие-то другие способы безопасного и экономически выгодного отъема энергии у Солнца!
Такие способы точно есть. Но, чтобы их найти, нужно вооружиться какими-то другими исследовательскими принципами, нежели те, которыми руководствуются ученые сейчас.
Нужно просто по-другому взглянуть на уже существующие явления, и как-то по-другому связать их вместе!
Ну вот, например, сумели же древние люди увидеть совершенно новый принцип движителя, наблюдая за катящимися камнями и бревнами. Так было изобретено колесо, а заодно и ось, на которую колесо насаживается.
А инженеры Генри Форда сумели открыть совершенно новый принцип устройства двигателя внутреннего сгорания. Им деваться было некуда. Генри Форд потому что действовал по принципу Вовочки из анекдота, который стал директором компании: «Я ничего не знаю, но чтоб все было!» Инженеры заявляли, что невозможно сделать ДВС в тех пределах, которые им отводил Форд, а тот им каждый раз советовал: «А вы еще подумайте!.. А то уволю!..»
Они и додумались. И придумали компактный ДВС с V-образным расположением цилиндров!
Так что нет никаких сомнений, что совершенно новый способ или даже ряд способов снятия солнечной энергии будет найден.
Особенно когда запасы нефти начнут приближаться к концу, и жареный петух уже как следует клюнет ученых в самое темечко!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *