Самые народные музыкальные инструменты

Самые народные музыкальные инструменты
А что такое вообще – «народные музыкальные инструменты»? Надо полагать, это такие инструменты, на которых играет большое количество людей, и во время игры вокруг исполнителей собирается много народа. В этом смысле очень даже народным является такой инструмент, как рояль. Ведь когда за этим инструментом сидит исполнитель уровня, допустим, Дениса Мацуева, вокруг всегда собирается очень много публики.
Существенным недостатком рояля (и пианино тоже) является уж очень большой вес. Эти инструменты куда-нибудь в поход с собой не возьмешь. Придется нанять бригаду грузчиков, чтобы они носили инструмент за исполнителем.
А как было бы хорошо!.. Забирается, допустим, исполнитель куда-нибудь в горы, к чабанам, а тут и вспотевшие грузчики-переносчики с роялем являются. Устанавливают они рояль на ровное место, усаживается за него исполнитель, и чабаны вместе с овцами начинают слушать чарующую музыку.
Увы, такого не бывает.
Приходится не рояль доставлять к чабанам, а чабанов – к роялю.
Гораздо более удобным в смысле переноски является такой инструмент, как гармонь (варианты – баян, аккордеон). Это хотя тоже довольно увесистый инструмент, но вполне доступный для переноски одним человеком.
К тому же инструмент это очень звонкий, звучный, задорный, и потому гармонь до сих очень пространена в России. Да и не только в России! В Германии, и во Франции очень распространен аккордеон, хотя немецкая аккордеонная музыка имеет свои отличия от французской.
Можно смело сказать, что гармонь, баян, аккордеон – это инструменты праздничные, потому что именно во время праздников, во время большого стечения народа эти инструменты звучат особенно захватывающе. Особенно – в умелых руках.
Ну а в течение прошлого века очень народным инструментом стала шестиструнная гитара, которая ведет свое происхождение из средневековой Испании.
В России в свое время очень популярной была, правда, семиструнная гитара. На семиструнной гитаре играл Владимир Высоцкий и многие барды-«шестидесятники».
К настоящему времени, впрочем, в силу множества причин «семиструнки» понемногу уступили место «шестистрункам».
Неоспоримым преимуществом гитары перед баяном и уже тем более роялем является малый вес, удобство переноски и задушевность звучания. Именно в силу этих особенностей гитара стала очень популярной в туристской среде, из которой вышло множество советских и российских бардов.
В самом деле, нет лучшего инструмента в походе для игры на привале, у костра, чем гитара.
Надел кеды, упаковал рюкзак, закинул гитару в легком чехле за спину – и вперед!
Когда гитара в непромокаемом чехле, ей не страшны ни дождь, ни град, ни другие стихийные бедствия.
Как-то раз мне даже показали гитару не с деревянным, а с металлическим барабаном. Из оцинкованной жести! Владевший этим инструментом музыкант рассказал, что эта гитара побывала во многих походах, много раз попадала под дождь, падала в воду, но достаточно было просто встряхнуть ее, протереть – и вновь эта верная шестиструнная подруга была готова к музыке и песням.
В этом и есть самая главная особенность этих инструментов.
Они всегда готовы увлечь народ в мир музыки и глубоких чувств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *