Силы природы

Силы природы
В древние времена, когда электричество было известно человечеству только в виде молний, ударов электрических скатов и кошачьих искр, энергию природы люди использовали для своих нужд напрямую.
Первым делом в голову приходит энергия ветра и такое эффективное устройство для ее улавливания, как парус. Корабли, оборудованные парусами, невероятным образом расширили возможности людей для географических открытий и завоеваний. Правда, долгое время мореплаватели использовали только прямые паруса, и корабли могли плыть по морю только при помощи попутного ветра.
Но затем группа гениев, независимо друг от друга, примерно в одно и то же время, хотя и в разных странах, изобрела так называемый косой парус. И вот он-то позволил кораблям двигаться против ветра.
Это было потрясающе! Это было загадочно! Ветер дует вам навстречу, а вы все равно двигаетесь вперед!
Еще одним очень эффективным устройством для съема энергии ветра стали лопасти ветряных мельниц. Многие века такие мельницы исправно служили людям. Они ведь даже вертелись вокруг своей оси, навстречу ветру! В более совершенных конструкциях навстречу ветру поворачивалась только башня мельницы.
А вот водяные мельницы использовали уже энергию падающей воды, причем тоже с помощью лопастей, точнее, лопаток, насаженных на колесо.
Это самое колесо стало прообразом современных турбин, которые, между прочим, являются технологически очень сложным устройством. Но ведь додумался же кто-то и до этого изобретения в стародавние времена!
Кроме того, механические устройства, использовавшие энергию ветра или воды, использовались также и на лесопилках, что позволило существенно повысить производительность труда и выход готовой продукции.
Между прочим, это были экономически чрезвычайно выгодные устройства. Вдумаемся: все работает, а за электричество платить не надо, уголь, мазут, солярку или уран закупать не надо!.. Необходимо только вовремя производить техническое обслуживание, и ваша водяная или ветряная машина будет верно служить не только вам, но и вашим детям, и вашим внукам – что в реальности и происходило.
Поэтому вокруг таких машин создавался определенный уклад, в течение многих лет и веков менявшийся очень слабо.
Но вот угораздило же людей так расплодиться к началу XVIII века! Да-да, именно это заставило лучшие умы человечества искать новые способы повышения производительности труда!
Надо ж было не только накормить, но и занять чем-то такую ораву народа!..
И вот была изобретена паровая машина, затем двигатель внутреннего сгорания, параллельно с этим – первые электрические двигатели, и экономический уклад стал стремительно меняться, со всеми своими грандиозными плюсами и не менее грандиозными минусами.
Совсем скоро на нашей маленькой планете станет очень много людей.
Пора уже лучшим умам всерьез задуматься над изобретением, которое позволит человечеству быстро-быстро перемещаться в межзвездном пространстве, чтоб достигать подходящих к проживанию планет в других звездных системах.
Такое устройство, как ракета, увы, тут не годится.
Уж очень неэкономичное оно!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *