Воспитание ребёнка

Воспитание ребёнка
Очень часто мы видим и слышим как родители ругают своего ребёнка, при чём кричат на него каждый день так, что аж стены трясутся. А ведь это совершенно не тот метод, который нужно использовать при воспитании своего чада.
Во-первых, потому, что у вашего ребёнка выработается ощущение того, что он не достоин вообще общения с окружающим миром. Очень часто такие дети становятся очень необщительными и даже замкнутыми.
Во-вторых, потому, что когда до вашего дитяти дойдёт, что в этом виноваты именно вы, вам плохо потом придётся.
И наконец в-третьих, очень часто, если ваш ребёнок не станет замкнутым, то он станет очень агрессивным и не будет давать покоя ни вам, ни окружающим.
Я знаю одну семью. В семье отец, мать и два ребёнка: брат и сестра. Ну что вам сказать? Жена сразу не выдержала агрессии мужа и ушла от него, а дети почему-то остались с отцом.
Просто посмотреть на лица этих детей — и сразу всё понятно: сын растёт очень агрессивным, а дочь растёт замкнутой девочкой.
А ведь знаете в чём сходство между управлением страной и управлением семьёй? В том, что и в том и в другом случае если вы будете вести себя слишком жёстко, то вас ждёт революция. И очень будет хорошо для вас, если вам не захотят "дать прикурить".
"А как же нужно себя вести с ребёнком?" — спросите вы? Я вам отвечу:
— Во-первых, не нужно нервничать, если ваш ребёнок делает ошибки по жизни. Спокойно и вежливо расскажите как нужно себя вести.
— Во-вторых, нужно сделать так, чтобы ваш ребёнок в чём-то преуспел. Запишите его на какую-то спортивную секцию или на музыку, или на танцы, или ещё куда-нибудь. Это нужно для того, чтобы его друзья восхищались его умениями и навыками в какой-то области. Это значительно повысит его самооценку.
— В-третьих, почаще разговаривайте со своим сыном или дочкой. Они должны почувствовать, что они вам действительно нужны.
— И наконец последнее: если вы не готовы к этому решительному шагу (к воспитанию детей), то лучше их вообще не заводить, чтобы потом не калечить психику этого, хоть и маленького, но человека, и чтобы не тратить зря своё время на то, к чему у вас душа не лежит.
— А самое главное — это то, что вы должны спросить себя: "Как бы я хотел(а), чтобы ко мне относились?" и точно так же относиться к своим детям.

S.A.V.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *