Виртуальный брак: вред и польза

Виртуальная реальность втягивает в себя все больше людей. Миллионы живут в нарисованном мире компьютерных строчек и картинок. Для кого-то виртуальный мир – возможность расслабиться, отдохнуть, отвлечься от работы или каких-либо жизненных проблем. То есть, аналог книги, кинофильма. Для кого-то – самая настоящая жизнь, а реальность – это всего лишь необходимая повинность, прелюдия перед тем, как устроиться перед компьютерным экраном и наконец-то переместиться в «настоящую жизнь». Так что не удивительно, что виртуальность приобретает все больше черт реальности. В виртуальном мире есть практически все, что и в реальном: друзья и враги, работа и отдых, война и мир, любовь и ненависть. И, конечно же, раз есть любовь, есть и брак. Виртуальный.
Виртуальный брак: вред и польза
Кому нужен виртуальный брак? Естественно, в первую очередь – одиноким людям, у которых по каким-либо причинам личная жизнь не удалась. При этом партнеры по виртуальному браку вовсе не обязательно являются старыми девами или безнадежными холостяками. У них могут быть и реальные браки, и не только в прошлом, но и в настоящем. Но не секрет, что не всегда наличие семьи спасает от душевного одиночества. Так что и женатые/замужние люди вступают в виртуальный брак.

Собственно говоря, на каком-то этапе подобные отношения даже полезны. Особенно для одиночек, страдающих от набора различных комплексов. К примеру: «Я никому не нужен!», «Я не способна никому понравиться!», «На меня никто не обращает внимания!», — классический набор комплекса неполноценности, препятствующий нормальным отношениям. Такой комплекс зачастую не позволяет даже познакомиться с потенциальным партнером – страшно, да и существует полная уверенность в том, что из подобного знакомства ничего хорошего не выйдет.

И вот – чудо Интернета. Виртуальное знакомство. Недостатки внешности, которые пугают, не видны, и можно расслабиться, не думать о плохом. И тут выясняется, что и внимание обращают, и понравиться можно, и кому-то человек очень даже нужен. Настолько, что даже предлагается виртуальный брак – определенным образом «узаконенные» отношения в виртуальном пространстве.

В результате человек может частично или даже полностью избавиться от комлексов. Он неожиданно обнаруживает, что недостатков, которые так пугали, на самом деле не существует. Ну, а если и существуют, то они не такие уж страшные, чтобы помешать нормальной жизни. И наступает время для реальных знакомств и реальных отношений. Попросту говоря, виртуальный брак придает определенную уверенность в своих силах, возможностях и способностях, сообщает необходимую для успеха харизму.

Но бывает и по-другому. Виртуальные отношения начинают представляться куда как более предпочтительными, чем реальные. Виртуальный образ идеален: он не ест, не пьет, не посещает туалет, у него нет пропотевших носков, не требуется ни стирки, ни уборки и так далее. Реальные люди по сравнению с таким идеалом начинают казаться не просто несовершенными, но даже и убогими. Ведь в реальности человек может, к примеру, простудиться. А как некрасиво выглядит страдалец, не расстающийся с носовым платком! А если речь идет о расстройстве желудка… вообще ужас! В виртуальности ничего подобного нет. Строчка на экране мокрый платок не демонстрирует.

Случается, что люди, заигравшиеся в виртуальный брак, перестают проводить границу между реальной и электронной жизнью. Они разрушают реальные отношения, доходит и до разводов, уходов из семьи, с единственной целью – продолжить столь полюбившиеся и так идеализированные виртуальные отношения. Или настолько уходят в виртуальный брак, что просто отказываются от каких-либо реальных отношений, не желают знакомиться с потенциальными партнерами, а если и знакомятся, то с единственной целью – в очередной раз убедиться в преимуществе виртуальных отношений (как сказала одна любительница виртуальных браков: «За такими отношениями будущее – практично, удобно, гигиенично!»).

Так что виртуальный брак может быть как полезен – для избавления от комплексов, получения столь необходимой уверенности в себе, так и вреден – если забыть о том, что виртуальный мир все же не настоящий. Поэтому, применяя виртуальный брак в качестве «психологической таблетки» следует помнить: превышение дозировки ведет к негативным последствиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *