Как добиваться повышения зарплаты

Как добиваться повышения зарплаты
В знаменитом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Воланд говорит Маргарите: «Никогда и ничего не просите у тех, кто сильнее вас! Сами все предложат и сами все дадут!..»
Увы, данный совет в реальной жизни неприменим. Да и потом, в книге его ведь кто дает?.. Сатана!..
Поэтому следовать данному демоническому совету мы не будем, а последуем другому, божественному: «Ищите и обрящете, толцыте – и отверзется, и дастся вам».
Прежде всего, надо четко понимать, что руководство компаний, где мы работаем, очень сложно расстается с собственными доходами. Ведь зарплату сотрудникам надо выплачивать именно из доходов. И, соответственно, чем выше зарплата, тем ниже доходы. Зависимость тут самая прямая.
То есть о повышении своих доходов владельцы бизнесов думают всегда. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно. А вот о повышении зарплат наемным сотрудникам бизнесмены думают с гораздо меньшей периодичностью.
Однако одновременно адекватные владельцы предприятий и компаний понимают, что если ценным сотрудникам платить слишком маленькую зарплату, то они свою ценность довольно скоро начнут реализовывать где-нибудь в другом месте, и тогда уровень доходов компании может упасть значительно сильнее, нежели от прибавки к зарплате отдельно взятого сотрудника.
В данном случае зависимость уже не прямая, а опосредованная, но не менее настоятельная.
Следовательно, для того, чтобы иметь основание для требования повысить зарплату, нужно прежде всего доказать свою ценность для предприятия. И это делается, как ни парадоксально, не только с помощью труда и профессионализма, но и с помощью правильной самопрезентации. Скромность в наши времена может быть и украшает человека, но не способствует наполнению его карманов! Однако чувство меры при самопрезентации терять тоже не надо.
Далее, нужно правильно выбирать время и учитывать состояние духа руководителя, от которого зависит повышение зарплаты сотрудников. Самое правильное время для визита к руководству с просьбой о повышении зарплаты – где-то середина недели, лучше всего среда-четверг. Но не пятница! В пятницу надо просить об отпуске, а не о повышении оклада жалованья. Если же говорить о времени дня… Ну, лучше сразу после обеда, если получится. Понятно, почему. Хотя некоторые считают, что такие визиты к начальству лучше наносить не после, а перед обедом. Мол, проголодавшийся начальник способен лучше понять материально не вполне состоятельного сотрудника.
Это – довольно спорное утверждение! Но над ним можно поразмыслить.
Само собой, повышение своей зарплаты следует обсуждать с руководством тет-а-тет. Это ведь раньше все знали, кто сколько зарабатывает, а сейчас тему зарплаты, тем более, с указанием точных цифр, в своем трудовом коллективе вслух и при всех лучше не обсуждать.
Правда, это условие актуально лишь для успешных компаний.
Если в компании начинаются проблемы, и, соответственно, возникают задержки с зарплатой, надо задуматься очень серьезно: временные ли это трудности, которые можно переждать, или следует безотлагательно приступать к поискам другого места работы?
Ведь в компании, которая неудержимо идет ко дну, ни о каком повышении зарплат речи быть не может…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *