Lincoln Continental SS-100-X: машина смерти

Lincoln всегда считался автомобилем экстра-класса. Собственно, он и задумал был именно таким – роскошный автомобиль для богатых и очень богатых людей. На Lincoln’ах ездили короли и мультимиллионеры, аферисты и бизнесмены, президенты и мафиози. Lincoln – это статус. Если ты можешь позволить себе Lincoln – ты можешь позволить себе практически все. Правда, не всегда.
Lincoln Continental SS-100-X: машина смерти
Lincoln Continental SS-100-X прославился тем, что был создан специально для президента Джона Фицджеральда Кеннеди – одного из самых любимых американских президентов. В этом автомобиле было все. И прямая связь с Белым Домом, и масса другой разнообразной техники, и даже специальные поручни, за которые президент мог держаться, когда стоял в двигающемся автомобиле. Все, кроме защиты.

Иногда создается впечатление, что служба безопасности американских президентов занята не охраной главы государства, а созданием условий, максимально благоприятствующих различным стрелкам. Тот же Lincoln Continental SS-100-X не был оснащен даже пуленепробиваемыми стеклами, уж не говоря о броневых пластинах на дверцах и так далее.

А ведь в США всегда находились любители пострелять по президентам, и Кеннеди был отнюдь не первой мишенью такого ранга. Причем, многие покушения были связаны именно с автомобилями. Что не удивительно: президентские машины не имели даже самой смешной защиты, двигались медленно (не забываем – каждый избиратель должен иметь возможность полюбоваться президентом живьем!), автомобили кортежа находились на достаточно приличном расстоянии (чтобы не мешать избирателям рассматривать избранника, а также не создавать впечатления у избирателей, что президент им не доверяет и чего-то опасается в их присутствии).

Вот и Lincoln Continental SS-100-X тащился по ставшей знаменитой дороге в Даллас с черепашьей скоростью, совершенно несерьезно сопровождаемый охраной. Не удивительно, что Кеннеди убили в автомобиле. Странно, что этого не произошло раньше – все условия были налицо.

Интересно, что после того, как Линдон Джонсон занял пост президента взамен погибшего Кеннеди, ему предложили все тот же пресловутый Lincoln Continental SS-100-X. Джонсону автомобиль не понравился. Еще бы! Кому бы захотелось ездить в автомобиле, в котором убили твоего предшественника. Правда, после смерти Кеннеди американцы все же поняли, что президентский автомобиль должен иметь защиту посерьезнее, чем фанерные дверцы, пусть даже и отделанные золотом и ценными породами дерева. И Lincoln Continental SS-100-X оснастили пуленепробиваемыми стеклами и броневыми листами – по примеру тех Lincoln’ов, на которых ездили главы мафии (например, тот же Аль Капоне, не по своей воле одолживший свой Lincoln президенту Франклину Рузвельту во время второй мировой войны).

А еще говорят, что пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится. У американцев все еще более запущено. Они дожидаются не только грома, но и прямого попадания молнии. А потом на выжженной земле начинают истово креститься.

Характерно, что крестятся они с размахом. Автомобили последних президентов США напоминают больше чуть покрытые лаком броневики или танки (каковыми, собственно, они и являются). Неповоротливые «утюги», зато у нового Освальда нет никаких шансов подстрелить президента в автомобиле – пуля вряд ли сможет даже поцарапать дверцу. Не факт, что американского президента в служебном автомобиле смогут подстрелить даже из пушки. Ну, разве что из корабельной, у них большой калибр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *