Экзотические фрукты на столе — бананы

Экзотические фрукты на столе - бананы Мало кто назовет сегодня банан экзотическим фруктом. Он стал настолько привычным на прилавке магазинов, что большей популярностью обладают, пожалуй, только яблоки. И это ясно, ведь этот фрукт является здоровой, утоляющей голод пищей. Кроме того, его природная «упаковка» делает банан очень удобным для того, чтобы наскоро перекусить в любом месте и в любое время.

Растут бананы в большинстве тропических регионов Земли. Собирают их зелеными, а дозревают они, как правило, во время перевозки. Считается, что родиной этих фруктов является Индия, откуда они и распространились по тропической зоне. Человеку данная плодовая культура служит с семнадцатого века. В начале шестнадцатого века банановый отросток на Латиноамериканский континент привез священник из Испании Томас де Берланка. Фрукт прижился и понравился практически всем местным жителям.

Если для нас банан все же лакомство, то для жителей этих стран он является калорийным и дешевым продуктом, заменяющим картофель, хлеб и даже мясо.
Кстати, нам привычны фрукты с белой, сладкой и нежной сердцевиной, «одетые» в желтую кожуру. Но она может быть еще и рыжей, красной, розовой, фиолетовой и даже черной. Однако такие сорта очень нежные и перевозки не переносят. Размеры бананов также могут быть разными, но самыми вкусными считаются маленькие по размеру деликатесные «пальчики».

Всего в мире насчитывается около трехсот сортов бананов, но в потребительских целях их принято классифицировать на «крахмальные» и «сладкие». Первые обладают довольно твердой мякотью и напоминают по вкусу картофель. Их парят, жарят, тушат и используют как гарнир для рыбных и мясных блюд. Жители Чили делают из них соус «хорчата», куда добавляют корицу и рис. В Гватемале готовят бананы во фритюре, делают различные салаты. В Уганде большая часть урожая бананов идет на изготовление пива. Во многих государствах листья банана используются как тарелки. «Сладкие» бананы употребляют в сыром виде.

Эти фрукты не только питательны и вкусны, но и полезны. В них содержится много углеводов, именно из-за этого бананы так быстро и легко насыщают. Мякоть бананов содержит большое количество аскорбиновой кислоты, укрепляющей защитные функции и предупреждающей простудные заболевания. Также этот фрукт богат провитамином А, витамином С, витаминами группы В и магнием. Эти вещества удаляют из организма жидкости и шлаки, улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет и понижают уровень холестерина, успокаивают нервы и восстанавливают сон.

Бананы рекомендованы при физических и умственных нагрузках. И свежие и сухие фрукты содержат большое количество натурального сахара, который способен быстро попадать в кровь при переваривании, из-за чего многие спортсмены едят бананы до и во время состязаний.

Бананы очень редко вызывают аллергические реакции, из-за чего они популярны в детском питании и как твердая пища, и как пюре. Помимо этого, эти фрукты полезны при появлении желудочных недомоганий у детей. К примеру, в Соединенных Штатах детей с диареей переводят на специальную диету, которая включает в себя бананы, яблочное пюре, рис и тосты. Люди, страдающие от язвы желудка, уверяют, что эти фрукты смягчают боли.
Некоторые специалисты полагают, что людям с проблемами сердца во время магнитных бурь нужно съедать по несколько бананов, так как в их состав входят биологически активные вещества и калий, защищающие от стресса. Именно дефицит в организме калия зачастую является причиной нарушений сердечного ритма.

Поэтому, если у вас есть какие-нибудь сердечные заболевания, позаботьтесь о том, чтобы на вашем столе всегда присутствовали бананы. Съедая всего лишь по одному-два фрукта в сутки, гипертоники могут понизить давление на десять процентов, тем самым уменьшая риск возникновения инсульта. А пять бананов в день дадут возможность наполовину снизить суточную дозу лекарств для понижения давления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *