Где Рузвельт во время войны взял автомобиль?

Где Рузвельт во время войны взял автомобиль?
Франклин Делано Рузвельт – один из самых знаменитых президентов США. Был он удивительным человеком, сочетающим в себе честность обывателя с лисьей хитростью профессионального политика. Человеком, который был избран президентом, несмотря на увечье (полиомиелит сделал Рузвельта инвалидом) – и это в стране, в которой даже прыщ на лице может послужить потере голосов избирателей! Это особенно любопытно, потому что Рузвельта избрали в качестве антикризисного президента – инвалиду предстояло вытащить страну из глубочайшей ямы Великой Депрессии.

Но речь не об этом. Мы, собственно, об автомобилях.

В Америке всегда любили пострелять. До сих пор еще не спят гены авантюристов и бандитов, приехавших в Новый Свет за золотом. Культ оружия в Америке общеизвестен. Что удивительно – при этом никто не беспокоился о безопасности президентских автомобилей. Для президентов собирали дорогие, изысканные марки и модели. Президенты США ездили на кадиллаках и линкольнах, паккардах и плимутах, но ни один из этих автомобилей не имел даже самой простейшей защиты от самой ленивой пули.

Еще интереснее то, что в президентов регулярно стреляли, в том числе и в автомобилях. Например, Теодора Рузвельта подстрелили во время предвыборной речи в 1912 году. Речь Теодор Рузвельт произносил из салона автомобиля – ни разу не бронированного. Того же Франклина Делано Рузвельта пытались подстрелить, когда он произносил речь в 1933 году – опять же из автомобиля и не бронированного. Теодора Рузвельта ранили, по Франклину Рузвельту промахнулись, правда, попали в мэра Чикаго – и наповал.

И это не исключения. Тем не менее, ничто не могло вложить в головы не только американских президентов, но даже в головы начальников президентской службы безопасности, мысль о необходимости защиты автомобиля. Это привело к самому знаменитому выстрелу в президентский автомобиль – в Lincoln Continental SS-100-X, в котором находился Джон Кеннеди.

Правда, во время второй мировой войны мысль о дополнительной защите для президента мелькала. Единственный минус спецслужб – они желали защитить президента исключительно от вражеских агентов (например, проберется к президенту личный эмиссар Гитлера, выстрелит и – ау, Рузвельт!), совершенно не задумываясь об опасности, которую представляют некоторые граждане собственной страны (вот эта-то беспечность и убила Кеннеди).

Задумавшись о специализированном автомобиле, который смог бы обеспечить безопасность Рузвельта, спецслужбы смогли сделать только одно: предоставить в распоряжение президента США автомобиль, конфискованный у знаменитого мафиози. У самого Аль Капоне.

Характерно, что хотя Аль Капоне не выступал с публичными речами, а его охрана не старалась казаться незаметной, ездил король гангстеров вовсе не в мыльнице, а использовал Сadillac 341A, оснащенный по последнему слову техники безопасности. В этом автомобиле стекла были пуленепробиваемыми (3,5 см толщиной!), двери оснащены бронированными плитами, имелся и специальный тайник с оружием (а то мало ли, вдруг охрана зазевается, или вовсе окажется перебита). И Рузвельту пришлось сменить свой изящный современный кабриолет Sunshine Special на авто-монстра, морально устаревшего (автомобиль Аль Капоне был создан в 1928 году), но надежного, как сейф швейцарского банка.

Возможно, именно этому авто-сейфу Америка и обязана тем фактом, что Франклин Делано Рузвельт дожил до 1945 года и почти увидел флаги над рейхстагом, а не умер от пули какого-либо фанатика, пущенной в красивый, современный, высокотехнологичных но абсолютно незащищенный автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *