Внутрикорпоративное обучение: за и против

Внутрикорпоративное обучение: за и против
С необходимостью повышать свой уровень профессионализма на разных внутрикорпоративных курсах и тренингах неизбежно сталкиваются сотрудники и крупных, и мелких компаний. Фактически, даже если в компании работает не более 5-ти человек наемных сотрудников, им рано или поздно придется побывать на курсах или пройти через определенные тренинги. Жизнь заставит. И руководство, которое ни в коем разе не желает отставать от жизни и переменчивой рыночной ситуации.
Но почему-то в одних компаниях внутрикорпоративное обучение становится мощным инструментом развития и объединения сотрудников в единую команду, а в других компаниях даже очень качественные и дорогие (для владельцев компании) тренинги становятся для сотрудников тяжким бременем.
Почему так происходит? Попробуем разобраться.
В принципе, есть два основных подхода к процессу обучения сотрудников: естественный и формальный.
Естественный – это когда всякие очередные курсы или тренинги происходят именно тогда, когда в этом назрела необходимость и для компании, и для ее сотрудников. Момент должен быть именно такой, ни раньше, и ни позже.
Но кто же определяет этот момент?.. В хорошей, живой компании это может быть одновременно и руководство, и сами сотрудники, которые могут даже напрямую обратиться к руководству с предложением провести тренинг или организовать какие-нибудь курсы. Обращение с таким пожеланием «снизу» — очень хороший показатель оптимальной рабочей атмосферы в данной компании. Оно означает, что сотрудники ценят свою компанию, и хотят, чтобы и компания, и они сами были успешны в конкурентной борьбе.
Ну а если руководство само понимает, что для дальнейшего движения вперед необходимо повысить профессиональный уровень сотрудников, и при этом сохраняет чувству меры – это тоже очень даже неплохо. При естественном подходе к внутрикорпоративному обучению тренингов и курсов не может быть ни много, ни мало – их будет ровно столько, сколько нужно.
Формальный подход к обучению сотрудников характерен, как правило, для крупных компаний. Большое количество разных подразделений и сотрудников в крупных компаниях уже само по себе создает почву для унификации и формализации отношений среди персонала. Поэтому в таких компаниях для руководства внутрикорпоративным обучением даже вводится специальная должность директора по обучению персонала. А уж раз такая должность появляется, то человек при этой должности начинает составлять всевозможные графики и планы обучения сотрудников подразделений. И хочешь не хочешь, а сотрудники будут вынуждены ходить на курсы и тренинги не тогда, когда это реально нужно компании и им самим, а тогда, когда такие курсы обозначены в плане внутрикорпоративного обучения.
И если это происходит слишком регулярно, то работа в такой компании начинает, мягко говоря, терять для сотрудников привлекательность.
Они начинают смотреть на сторону.
И, вместе планируемого эффекта роста, такая, слишком заформализованная компания, получает совсем обратный эффект…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *