Я начальник. А ты кто?!..

Для начала пара примеров из жизни.
Я начальник. А ты кто?!..
Первый пример:
Однажды мне пришлось брать интервью у гендиректора очень крупной региональной компании, имеющей, однако, широкие федеральные и международные связи.
Эта компания ведет дела вполне успешно, платит своим сотрудникам высокие зарплаты и предоставляет полный объем социальных льгот. Ну и, само собой, устроиться в нее на работу довольно-таки трудно – большой удачей соискатели считают хотя бы попадание в кадровый резерв.
И вот в ходе беседы гендиректор этой компании рассказал, что он любит общаться с молодыми менеджерами, которые часто выдвигают очень интересные организационные идеи. Тем не менее, эти менеджеры слишком быстро сдаются, когда их главный руководитель начинает подвергать критическому разбору те или иные места в их предложениях.
Тут гендиректор сделал паузу, немного подумал и сказал: «Впрочем, не удивительно, что им приходится сдаваться. Мне-то виднее, как должна развиваться моя компания!..»
«Мне виднее», «моя компания» — очень многозначительные высказывания, не правда ли?..
Второй пример:
Не так давно я случайно встретился с одной своей старой знакомой. И она с большим воодушевлением рассказала, что устроилась на работу в некую компанию, и там ей очень нравится. Хотя какое-то время знакомая сомневалась, стоит ли ей вообще туда идти.
«Почему сомневалась?» — спросил я.
«Да хозяин там уж очень жёсткий!.. Так может сотрудника раскритиковать, что живого места не останется!..» — призналась знакомая.
«И что, это оказалось неправдой? Раз тебе уже там так нравится?..» — осведомился я.
«Да нет, все правда. Николай Иванович за словом никогда в карман не лезет!» — усмехнулась знакомая. – «Бывает, и за ненормативным тоже… Но при этом он такой внимательный к нашим предложениям! Всегда готов принять, выслушать, обдумать — вместе, практически на равных. И если только предложение дельное, оно сразу начинает воплощаться в жизнь. А на доске объявлений вывешивается информация, кем и какое было сделано предложение, и какую пользу оно принесло. Ну и, надо признаться, премию за это нам выплачивают!..»
Вот такие разные хозяева. Оба – не только руководители, но и создатели своих компаний. Один жёсткий и другой жёсткий.
Но один действует так, как находит нужным, считаясь только со своими представлениями о развитии дела.
Другой же внимательно выслушивает сотрудников, и всегда находит возможность выразить им благодарность за их полезные предложения.
Конечно, мы все ходим на работу не ради дружеских посиделок. Бывает, что приходится испытывать самые разные эмоции в процессе осуществления трудовой деятельности…
И все-таки, насколько приятнее работать, если от нас не только требуют полной самоотдачи, но и ценят наши собственные представления о компаниях – где мы, между прочим, проводим третью часть жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *