Дендрарий жизни

Дендрарий жизни
Термин «дендрарий» происходит от древнегреческого слова «дендрон», которое означает просто «дерево». Дендрарий – это искусственно насаженный парк, лес или сад, в котором вместе выращиваются деревья из разных географических и даже климатических зон.
То есть в дендрарии рядом растут такие деревья и кустарники, а также, бывает, и однолетние растения, которые в естественной природе рядом никогда бы не росли.
Зачем создаются дендрарии?
В научных и декоративных целях.
Растения в дендрарии обычно рассаживаются по географическому принципу, хотя соображения красоты и правильной планировки тоже являются очень существенными.
С точки зрения науки, дендрарии очень важны. В них ученые проводят эксперименты по селекции, акклиматизации растений, а также интродукции – то есть расселению каких-то растений в такие зоны, в которых они раньше не произрастали.
Требуется очень долгая, кропотливая работа, в течение многих лет и даже десятилетий, чтобы улучшить те или иные виды деревьев, сделав их, например, более устойчивыми к перепадам температур и разного рода вредителям.
А затем требуется еще много лет, чтобы наблюдать за этими растениями в живой, естественной природе, куда их рассаживают.
Вообще ученые-дендрологи внушают глубочайшее уважение своей работой, поскольку в их деле очень часто бывает так, что одной человеческой жизни для завершения работы с каким-то видом деревьев не хватает.
То есть, что получается – ученый начинает работу, совершенно точно зная, что он ее конечных результатов не увидит! А увидит эти результаты только уже следующее поколение ученых и других людей.
Например, некие ученые работают над тем, чтобы акклиматизировать в наших широтах южноамериканское хвойное дерево араукарию. Зачем – это другой вопрос. Факт тот, что такая работа может вестись несколько десятилетий, никак не меньше.
Очень уж долго растут такие деревья.
Но вот недавно я побывал в одной из садоводческих компаний, которая выращивает в основном цветы и рассаду на продажу.
В последнее время постоянные клиенты заинтересовались и разведением многолетних растений, так что, идя им навстречу, в этом хозяйстве стали выводить саженцы кедров. Мне показали целую партию таких саженцев, высотой не более 20-30 сантиметров, пока растущих в глиняных горшках.
Пока такой саженец станет большим деревом, пройдет лет 30-40, не меньше.
Но люди покупают эти маленькие кедры, и высаживают их рядом со своими домами. Значит, люди верят в то, что в нашей жизни и жизни их детей все будет благополучно.
Хотя наша жизнь и не дендрарий, но каждый может благоустроить ее как следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *