Кто рискует своими нервами на рабочем месте?

Кто рискует своими нервами на рабочем месте?
Как думаете, кто считает свою работу самой стрессовой? Директора, биржевые аналитики, учителя в средней школе? Вот и нет…Социологические опросы показывают, что в России самой стрессовой является работа журналиста и редактора, которые постоянно находятся в состоянии нервного напряжение. Ещё бы! Им регулярно приходится выезжать на места ЧП со смертельными исходами, работать оперативно, действовать в напряжённой обстановке стихийных бедствий, аварий, демонстраций и т.д. Действительно, смотришь выпуск новостей, и улыбка сползает с лица. А журналистам по ту сторону экрана совсем не сладко. Не далеко от журналистов и редакторов расположились маркетологи и кадровики. Именно эти люди во многом ответственны за прибыль компании. Да и постоянное общение с новыми людьми (далеко не все из которых — приятные собеседники) расшатывает душевное равновесие. Люди, работающие с деньгами и несущие большую ответственность, руководители предприятий и бухгалтеры, также в тройке лидеров самых нервных профессий. Большинство из них полагают, что постоянно находятся в состоянии напряжения. Учителя, юристы, врачи, снабженцы также считают, что работают в стрессовых условиях.
А вот представители рабочих профессий: слесари, сварщики, токари, считают, что их работа вполне безопасна для нервов. Также о своей деятельности отозвались охранники и профессиональные водители!
Психологи при этом не согласны с результатами опросов и считают, что самими стрессовыми являются вовсе не эти профессии. Специалисты считают, что люди трудятся на нервной работе, если их деятельность постоянно оценивают другие, они имеют мало времени на выполнение важных заданий, от их труда зависят жизни людей. В число самых стрессовых, таким образом, попадают профессии: врача (особенно хирурга), пилота, водителя, режиссёра и управленца. Самая же безопасная для нервов работа у реставраторов, библиотекарей и архивариусов.
Интересно, что по данным опросов, проводимых в США, самой нервной свою работу назвали представители публичных профессий: политики, звёзды шоу-бизнеса, телевидения. Причины стрессов: внимание папарацци, неровный график, командировки и частая разлука с близкими. На втором месте оказались режиссёры, писатели, художники, журналисты, которые постоянно признании, часто не умеют отдыхать и разделять личную жизнь и работу. На третьем месте самых нервных профессий в Америке – педагоги, нервы которым изматывают непослушные дети, их родители и начальство. На стресс в работе пожаловались также няни, сиделки и обслуживающий персонал.
Спокойной и результативной Вам работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *