Победитель детективных заездов

Победитель детективных заездов
Лично я не очень-то люблю детективы, предпочитаю фантастику. Ну, это дело вкуса, а о вкусах не спорят, как известно. Но есть один английский писатель-детективщик, романы которого я прочитал практически все, кроме самого последнего. Зовут этого писателя Дик Фрэнсис.
Его настоящее имя – Ричард Стэнли Фрэнсис.
Он родился в семье жокея, все детство провел среди лошадей, и сам стал известным и успешным жокеем. Во время второй мировой войны он освоил и профессию летчика.
А когда пришло время уйти из конного спорта, Ричард так же успешно освоил профессию журналиста, а затем и писателя.
Его первый детективный роман вышел в 1962 году и назывался «Фаворит». Позднее по этому роману были сняты два фильма, один в Англии, в 1974 году, а другой – в СССР, в 1977 году, на студии «Молдова-фильм».
Английский фильм «Фаворит» лично я не видел, а вот молдавский видел. Очень даже неплохой фильм!
В книгах Дика Фрэнсиса я открыл для себя несколько особенностей:
— кроме автобиографической книги, «Спорт королев», Дик Фрэнсис всю свою жизнь писал только детективы;
— во всех его произведениях повествование касается лошадей;
— при этом главный герой повествования может быть кем угодно – фотографом, дипломатом, стеклодувом, виноторговцем, кинорежиссером, летчиком, архитектором и т.п.
— главному герою всегда около 30-ти лет, это всегда человек успешный и в своей жизни, и в профессии;
— сюжетные и профессиональные линии в произведениях Дика Фрэнсиса всегда проработаны очень тщательно и очень тесно переплетены.
Вот, например, в романе «Отражение» вредная бабуся главного героя, находясь уже при смерти, дает задание нелюбимому и нелюбящему ее внуку найти его сестру по матери. Это – жизненная линия. А параллельно с ней идет детективная линия, связанная с раскрытием преступлений наркоторговцев и личная любовная линия главного героя, связанная, в свою очередь, с линией его второй профессии. Дело в том, что главный герой хотя и является профессиональным жокеем, но при этом он еще и очень талантливый фотограф.
В поисках сестры он проходит по местам, где провел свое детство, и в одном из таких мест встречается с молодой женщиной, работающей в литературном агентстве. Эта женщина ищет новых интересных авторов и фотографов, и вот наш главный герой как раз и оказывается таким автором и фотографом.
Ну и так далее.
Более детально я тут этот роман описывать не буду. Интересно станет – сами прочитаете.
Ручаюсь, разочарованы не будете!
Ведь так лихо закручены все романы Дика Фрэнсиса, одного из последних великих писателей-детективщиков, успешно работавших и в ХХ и в ХХI веке.
Последний его роман, написанный уже вместе с сыном, был опубликован в 2009 году. Называется он «Even Money».
Но, к сожалению, Дик Фрэнсис больше ничего не напишет. Он скончался в феврале нынешнего года, на 90-м году жизни.
Яркую и насыщенную жизнь прожил этот замечательный человек!
Дай бог каждому…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *