Следи за собой, будь осторожен.

Следи за собой, будь осторожен.
Вот интересно, а почему мы так беспечны? Сколько автомобильных и не только аварий от элементарной невнимательности, сколько жертв неосторожности. Нет числа пострадавшим от телефонных и не только мошенников. И как бы уменьшить количество неосторожности на душу населения…

Разбираем несчастный случай: ВОХР-овец полез на крышу вагона, 27КВ контактного провода, совсем не шутка – но бог был начеку – не насмерть. Но, определенная пикантность в том, что его коллега неделю назад (!) был убит насмерть почти на том же самом месте. Спрашивают – ну и зачем полез? Молчит … Ну ладно, он мог сказать что хотел кое-чего украсть, но так не на разборе же это говорить. Тут все понятно, нажива – отобьет любую осторожность. Но на железной дороге гибнет и травмируется по пустякам масса народу, причем и опытные работники и, конечно, новички.
Как автор уверен, причин беспечности не очень много, и все они поддаются «лечению».
— На нас давят негативом и темными пророчествами. Их надо высмеивать а, еще лучше, избегать вообще. Человек с чувством собственного достоинства обладает определенным иммунитетом к негативу. Но, чистота – не повод пачкаться. К тому же, глаза и уши, не засоренные информационным мусором – лучше сканируют обстановку.
— Если уж невозможно избежать неприятностей, то к ним надо быть готовым. С собою постоянно надо носить копии страховых полисов, с родными оговорить порядок действий на случай чего-либо. Кстати к вопросу о подготовке. Вот пример: выпускающий инструктор не всегда прыгает вместе с парашютистами, естественно и парашют не берет. И, в запарке были несчастные случаи – машинально прыгал за выпущенными, естественно разбивался. Был выпущен приказ, запрещающий прыжки без парашюта! Можете смеяться, приказ и вправду смотрелся дебильным. Но, и это уже не смешно – случаи гибели инструкторов почти сошли на ноль! Потому, никогда не игнорируйте инструктаж по технике безопасности: ответственный пусть деньги получает не зря, а у вас – что-нибудь да отложится. Очень возможно, то это поможет прожить если не счастливее – то точно дольше.
— Надо понимать, что о нас существует масса открытой информации, а желающие нанести нам ущерб ее используя – найдутся всегда. Потому любой звонок якобы от родни должен подвергаться сомнению – а они ли звонят. Особенно – если просят о денежках.
— Проверяйте все, от платежки коммунальщиков до срока годности консервов. Во избежание…
— На дороге надо думать не только за себя – но и за того парня. Неважно, станет ли ему плохо, выпил ли он или просто невнимателен – будь готов к контрманевру.
— Не надо торопиться – жизнь от этого только укорачивается. Если даже и не попадем в неприятности, то в суете можем не заметить – а как собственно идет жизнь. Право же, она намного интереснее целиком а не мельтешением осколков в калейдоскопе суеты.

И просто надо не жить одним прекрасным мгновением, даром что оно зачастую и не очень прекрасно, а планировать: день, месяц, года и жизнь. Кто планирует жизнь – того намного труднее ввести в панику и потерю самоконтроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *