Земляника на подоконнике

Земляника на подоконнике
Кто не любит землянику – поднимите руку! Думаю, что ни одной руки не поднимется, разве что у каких-либо страдальцев с врожденной аллергией. Земляника – это вкусно и полезно, это набор различных витаминов и микроэлементов, деликатесное варенье и различные блюда. В общем, земляника – это вещь! Вот только получить в свое распоряжение кусочек земляничного счастья иногда затруднительно. Земляника даже на пике сезона стоит дороговато. Так что любой дачник обязательно обзаводится хотя бы одной земляничной грядкой.

Вот такие мысли подвигли меня несколько лет назад на выращивание земляничной рассады. На дачном участке с осени была подготовлена горка с террасками – для высадки в грунт земляничных кустиков, были закуплены семена и ящики для рассады.

Возни оказалось несколько больше, чем я думала. К примеру, для того, чтобы получить рассаду перца или томатов, достаточно замочить семена, затем высадить их в ящик или горшочки и регулярно поливать, надеясь на естественную всхожесть, то с земляникой этот номер не проходит. Семена высаживаются, поливаются, а затем весь ящик закрывается стеклом – этакий парник в миниатюре. И каждый день – стекло снять, полить, установить стекло на место, да еще контролировать, чтобы не появилась плесень от сырости (то есть, в этом микропарнике должно быть и проветривание. Но за пару-тройку дней к последовательности действий привыкаешь.

Мне повезло – семена оказались всхожими, и вскоре в ящике зазеленели крошечные росточки. Они подрастали, выбрасывая все новые листики, явно готовились к пересадке. Вот тут-то везенье и закончилось. В тот год мы не смогли высадить земляничную рассаду в грунт – по независящим от рассады причинам.

Передо мной оказалась задача. Имеется: отличная земляничная рассада, земляника ремонтантная, способная плодоносить чуть не до снега, сорт очень урожайный, славящийся еще и высоким вкусовым качеством и ароматом. Вопрос: что делать с этой рассадой, если в ящике ей уже становится тесно (крохотные земляничные кустики с каждым днем увеличиваются в размерах), а в грунт высадить нет возможности?

Напрашивалось два решения: выбросить или отдать кому-нибудь. Но как выбросить, когда вложено столько трудов! И кому отдать? Пришлось изобрести третий вариант. Землянику в ящике мы проредили так, чтобы оставшимся кустикам хватало места, и ящик был торжественно водружен на балконе. Этот вариант получил семейное прозвище «Земляника балконная». Остальные кустики благополучно разместились по пустым цветочным горшкам и украсили собой все подоконники квартиры.

Как ни странно, вариант оказался весьма декоративным – земляника цветет долго, а кустики, усыпанные ягодами и цветами выглядят очень привлекательно. Теперь мы собираем земляничный урожай прямо в квартире. По подоконникам и на балконе. Правда, через год кустики придется заменить – земляника растение многолетнее, но отнюдь не вечное, и она попросту вырождается. И сейчас я размышляю – а не продолжить ли выращивать землянику на подоконниках? У нас в трехкомнатной квартире поместилась целая земляничная грядка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *