Оливки и оливковое масло — кладезь витаминов

Оливки и оливковое масло - кладезь витаминовМногие люди очень легкомысленно относятся к дефициту витаминов в организме, причем зря: авитаминоз способен привести к довольно серьезным последствиям. Недостаток витамина А может привести ослаблению защитных функций организма и к нарушениям зрения. Нехватка витаминов, относящихся к группе В приводит к нарушениям работы нервной и сердечно-сосудистой системы, заболеваниям печени и поджелудочной железы. Дефицит витамина С характеризуется хрупкостью костей, зубов и стенок сосудов. Недостаток других витаминов и полезных элементов способен привести к замедлению роста волос, нарушению работы органов пищеварения, гормональному сбою и многому другому.
Однако всех этих проблем легко избежать, если вовремя обеспечить свой организм полезными и питательными веществами. Ведь у нас буквально под руками есть настоящая сокровищница микроэлементов и витаминов – оливки и приготовляемое из них оливковое масло. Кроме вышеупомянутых витаминов А, В и С, в их состав входят также витамины D, Е и К, которые укрепляют костную ткань, мышцы и стенки кишечника, способствуют омоложению, ведут активную борьбу со свободными радикалами. В большую часть состава оливкового масла входят мононенасыщенные кислоты, которые снижают уровень холестерина, предотвращают появление холестериновых бляшек, снижают риск сердечно-сосудистых недугов.
Кроме того, в оливковом масле есть безвредный холестерин, который также снижает уровень в организме вредного холестерина и повышает количество полезного, тем самым снижая риск появления атеросклероза.
Имеющиеся в масле из оливок кислоты являются основой строительного материала для клеток. Человеческий организм производит эти кислоты лишь частично, поэтому при регулярном употреблении в пищу оливкового масла детьми, у них значительно увеличивается рост костной системы.
Помимо этого оливковое масло сокращает количество жировых клеток, которые участвуют в тромбообразовании, нормализует повышенное артериальное давление, предупреждает дисфункцию желчных путей, предотвращает развитие онкологических заболеваний.
А в мякоти свежих оливок содержатся белки, сахар, пектины, витамин С и В, каротин и зольные вещества, благодаря чему регулярное употребление в пищу оливок улучшает работу печени и пищеварительного тракта.
В наше время многие люди с повышенным вниманием относятся к своему здоровью и для того, чтобы исключить появление весеннего авитаминоза, следует использовать оливковое масло, включая их в свой рацион питания и сделав оливки обязательным атрибутом обеденного стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *