В Москве ты должен быть героем!

Владимир Буряк

В МОСКВЕ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЕРОЕМ!..

В Москве ты должен быть героем!Эта статья сделана на основе беседы с одним моим хорошим знакомым, который долгое время вполне успешно работал в Москве. Домой, в Омск, он вернулся по семейным обстоятельствам.

Рассказ пойдет в форме интервью, вопрос-ответ:

Начнем с предыстории. Каким образом омич оказался в Москве?..

Несколько лет я работал в Омске в филиале одной из московских компаний в качестве руководителя службы безопасности. Работал достаточно эффективно, и, как оказалось, руководство компании внесло мое имя в свой перспективный кадровый резерв. И когда пришло время создавать единую службу безопасности для всей сети компании, мне и предложили ею заняться. Естественно, для этого пришлось из Омска переехать в Москву. И вот теперь, после нескольких лет жизни в столице
я уже имею право давать какие-то советы тем, кто хочет найти работу и закрепиться в Москве.

Скажу сразу: для того, чтобы понять Москву хотя бы в первом приближении, необходимо никак не меньше двух месяцев. Еще лучше иметь на это дело полгода. Ну а если человек выдержал в Москве первые полгода – все, можно сказать, что у него пошел этап превращения из приезжего в настоящего москвича. Он влился в ритм, он многое понял, он даже начал просыпаться как москвич, в их утро, а не в наше. Все-таки привычка жить с разницей в несколько часов еще долго дает о себе знать!.. Это первое.

Второе: надо привыкнуть к московскому климату. Сейчас, когда осень в самом разгаре, могу сказать, что зима в Москве очень мрачная. Солнце появляется за всю зиму два-три дня, причем не подряд. И это здорово действует на нервы, и сильно сказывается на общем тонусе.

Третье замечание я хочу адресовать людям, которые решили по Москве ездить сами, в смысле, за рулем: в первые же несколько дней надо как можно лучше выяснить политику, так сказать, московских дорог – как ездить по городу, как – объездным и развязкам. Тут есть кое-какие неписанные правила, которые не противоречат правилам обычным, но для новичка в Москве могут представлять некоторую трудность. К примеру, из ряда в ряд в Москве перестраиваются только с ускорением. У нас же сначала притормаживают, а потому уходят влево или вправо. Там, не дай бог, ты затормозишь! Сразу узнаешь о себе много интересного от товарищей по дороге…
Так, идем дальше. При нашей самой первой встрече Вы сказали буквально следующее: «В Москве ты должен быть героем!» В чем конкретно должен выражаться этот героизм?..

Прежде всего, это душевное состояние. Ты не должен расслабляться, ты не должен никому жаловаться, плакаться, пытаться привлечь кого-то к твоим переживаниям. В этом смысле Москву можно сравнивать с другими городами мира – с Парижем, Нью-Йорком, Токио, но ни в коем случае не с остальными российскими городами. Образно выражаясь, Москва – это совсем отдельная личность среди городов России. С моей точки зрения, даже нельзя говорить о каком-то «московском менталитете». Этого недостаточно! Разница гораздо глубже. Она основывается на том, что Москва живет по западному принципу «keep smile» — что бы ни случилось, держи улыбку!

Вы знаете, в первые же дни своей московской жизни я обратил внимание на то, что у людей очень много домашних животных. На прогулках это особенно заметно. Почему так?.. Потому что очень много одиноких. Очень много! Вот такой еще пример: руководители нашей компании, пятнадцать лет назад закончившие МГУ, за все эти годы ни разу не встречались со своими бывшими одногруппниками случайно. Ни разу!.. Я не говорю о специально назначаемых встречах, я говорю именно о случайных пересечениях. Зато я за эти годы несколько раз в разных местах Москвы встречался со знакомыми омичами. Так что дело тут не только в нехватке времени, но и в чем-то другом.

Холодом каким-то, фигурально выражаясь, от всего этого веет…

Зато в Москве есть одно замечательное преимущество – право выбора.
Хочешь плакать? Езжай домой, поплачь! Хочешь работать в Москве – работай! С работой проблем нет. Работы – море.

Ну, уже лучше… Что необходимо сделать приезжему на заработки человеку в Москве в первые же дни?..

Нужно сразу же найти место, где жить. Цены, в принципе, уже всем известны. Как вариант, самые первые несколько дней можно прожить у бабушек, которые сдают жилье посуточно. Их можно найти на Казанском вокзале. Можно жить и в гостинице. Но это будет, мягко говоря, дорого!.. дороже, Тут тоже действует право выбора. Оно же касается и продуктов, кстати. Все продукты в Москве стоят дешевле, чем в Омске! Только надо ходить в правильные магазины. Та же самая колбаса, которая в дорогом, престижном магазине стоит 300 рублей, в обыкновенном будет стоить уже рублей 120. Просто в Москве уже совершенно отчетливо выражена имущественная разница. Люди с небольшими доходами — торговые агенты, строители, водители – ходят в самые недорогие магазины. Менеджеры среднего и высшего звена уже предпочитают магазины подороже. И так далее.

Как в Америке?..

Совершенно верно. Это – вопросы статуса, вопросы престижа. Они в Москве имеют очень большое значание! С этим приходится считаться. Ну, дальше – когда человек нашел временное жилье, когда он определился с питанием, он должен купить в киоске газету с предложениями о работе, и выбрать то, что ему подходит.

Большое значение, кроме всего прочего, имеет близость работы к жилью. Это целая проблема даже для коренных москвичей!.. Люди, имея даже очень приличную, хорошо оплачиваемую работу, могут тратить полтора-два часа на то, чтобы добраться до своей работы. Только в один конец. И это страшно утомляет.

Теперь – очень важный вопрос! Как сделать, чтобы тебя не «кинули» по зарплате в Москве?..

Прежде всего, нужно выбирать серьезную компанию. Можно, к примеру, совершенно свободно устроиться тем же торговым агентом в компанию с мировым именем, особенно в ту, которая имеет дело с продуктами. В Омске, насколько я знаю, конкурс на такие места, а в Москве, как это ни парадоксально, с этим все гораздо проще. Может быть, потому, что Москва любит покушать! Ну а если человек уже имел опыт работы в омском отделении такой компании, то его могут взять и на должность, которая по статусу будет даже выше, чем та, которая у него была здесь.

В общем, если человек уверен в себе, если у него есть определенный опыт, он работу в Москве найдет без проблем?..

Причем довольно быстро. Но вот что еще важно – нужно иметь при себе полный пакет документов, удостоверяющих личность и подтверждающих квалификацию и навыки! Паспорт, все дипломы, сертификаты, свидетельства об окончании курсов, тому подобное. Москва такие вещи любит! И еще она очень любит, когда человек постоянно учится, повышает свою квалификацию. Каждая крупная фирма минимум раз в полгода проводит какие-нибудь курсы, семинары переподготовки для своих сотрудников.

Мы уже коснулись проблемы статуса, о престижа. Имидж – это очень важная вещь в Москве?

И еще какая важная! К примеру, в Москве очень смотрят не только на, как ты себя ведешь, но и на то, как ты одет. Одеваться нужно хорошо! Это увеличивает шансы найти более приличную работу, и договориться о более весомой зарплате. А вообще работу в Москве не найдет только ленивый. Ломаются люди, в основном, только в моральном плане.

На чем именно ломаются?..

Ну вот климат, я говорил, очень сильно влияет, как ни странно. Влияет закрытость, обособленность людей. В Москве не принято раскрывать душу друг другу. Если, например, во время работы профессионально-дружественное общение начинает становиться каким-то более личным, это тут же достаточно корректно пресекается. Для этого и существует менеджеры по персоналу. В Москву едут работать, зарабатывать, а не искать друзей! Поэтому туда лучше ехать не одному, а с другом, с родственником. Вместе будет легче выжить. И я бы еще очень рекомендовал в первые же недели и месяцы пребывания в Москве определиться с кругом общения. Это будут не друзья в полном смысле этого слова, а просто люди, с которыми ты общаешься на равных – допустим, мастер автосервиса, парикмахер даже, ну, дежурный по автостоянке. В таком роде. Если человек оказывается в Москве один, для него очень важно бывает просто перекинуться словом с коллегой, приятелем о чем угодно – о погоде, о политике, о видах на урожай, в конце концов. Это согревает, поддерживает.

В завершение от автора:
Вот такие простые, но, как мне представляется, очень ценные советы. Надеюсь, они будут полезны многим провинциалам, которые уже определенно собрались в нашу златоглавую!

В Москве ты должен быть героем!: 2 комментария

  1. kodGreya

    О, да Москва такова, как ее описывают. Забыли только написать, что москвичи — это особый народ и вообще, кто тут пребывает по нескольку лет: хамовитый, черствый, все только для себя. Тут работает закон джунглей: "Упал — съели".
    Ну и зачем, и главное, кому нужен такой героизм — быть в Москве.
    Жизнь она одна и надо ее прожить здорово!
    Зачем отягощать ее прозябанием в Москве. Деньги — это призрачно все. Те, у кого нет жилья заработают совсем крохи, т.к. все уйдет на аренду жилья, питание и проезд.
    Вопрос такой:почему люди стремятся в Москву из регионов? От безысходности что ли. Человек отправляется искать счастье за тысячу миль. Пер Гюнты Вы, мигранты города Москвы. Учиться тут хорошо! Но жить и работать — это плата слишком высока для короткой человеческой жизни.
    Best, КвинСан(QS)

  2. burvladim

    Спасибо за отклик! Наверное, вы во многом правы. И ведь, обратите внимание, герой этой статьи сейчас в Москве не работает. Вернуться домой его заставили семейные обстоятельства. Но! Случайности не случайны, как говорят легендарные герои легендарного мультфильма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *