Почтальон любви

Почтальон любвиЭто не название поп-песни. Это – абсолютно реальный человек. И жил он в знаменитом городе Верона. Кто помнит – это город Ромео и Джульетты.

Их, конечно, не было. Неизвестно, существовал ли сам Шекспир, и кто мог писать под этим именем (теорий много). Но все они для нас существуют – и Шекспир, и Ромео с Джулией….А вот почтальон был. и сейчас существует эта почта…

«Поезжай в Верону — там есть ломбардский собор и римский амфитеатр, и потом могила Ромео» — писал граф А.Толстой своей возлюбленной Софье. Действительно, почему бы и не поехать? И едут – а огромном количестве туда, где есть знаменитый балкон. Самое интересное, что нашли-таки два здания, принадлежавших двум семьям: Монтиколи и Даль Каппелло. Нетрудно догадаться, что два этих рода – на весь мир знаменитые и так сильно враждовавшие Монтекки и Капулетти…

Соответственно, есть и Дом Ромео (это частное владение, городу не удается его выкупить у владельцев), есть и Дом Джульетты – а вот он музей и есть. С интерьером – и выходом на Балкон Любви (реконструкция, конечно). Есть и статуя Джульетты, за нее все время хватаются туристы, в результате чего сильно отполировалась одна грудь девушки. На Балконе принято целоваться (влюбленные считают это добрым знаком), а к дому приклеивались жвачкой записки на счастье. Сейчас этот варварский обычай видоизменен.

Можно послать письмо через почтовый ящик …Ромео и Джульетте. А можно на компьютере напечатать письмо. И отправить.

Есть и Гробница Джульетты. Джульетты там, конечно, нет, как и Ромео, а вот Гробница, действительно, древняя. Турбизнес есть турбизнес. Еще каких-то 100-150 лет назад многие приезжающие, даже знаменитости откалывали кусочки мрамора и увозили с собой. А в 20 веке смотрителем всего комплекса был назначен некий Этторе Солимани – вот он очень много сделал для и без того остывающей памяти человечества.

И вот он придумал, чтобы люди оставляли записи. Более того, он стал отвечать тем, ко указывал адреса, от имени …секретаря Джульетты. Он отвечал многие десятилетия – подбадривая, утешая и даже коря тех, кто влюблялся «на стороне», убеждая их стараться уберечь семью. За свой труд он даже стал Кавалером Итальянской республики – так оценили его бескорыстные и благородные труды. После его смерти обязанность отвечать на письма от имени Джульетты взял на себя клуб Джульетты.

Так что если поедете в этот городок на северо-востоке Италии, будьте уверены: вы не только увидите и прикоснетесь к этой бессмертной истории, но и сможете написать письмо Джульетте о свих чувствах и проблемах. И не исключено, что получите ответ….

И история Этторе Солимани – это не история турбизнеса. Эта история искренней любви служащего к своему делу. Которая, конечно. поспособствовала и турбизнесу — ведь «письма» Джульетте – это уже новая традиция. Ведь Саркофаг – это саркофаг, балкон – это балкон. А письмо….а если еще Джульетта ответит?

Да, умеют итальянцы придумывать. А ведь трагическая история – про Ромео и Джульетту! Но никого не смущает. В России никому и в голову не придет написать письмо героине, да еще столь трагической любовной истории. А их на век российской литературы хватало…

Почтальон любви: 2 комментария

  1. Кучер

    Да, действительно, это настоящая "история искренней любви служащего к своему делу".
    Очень редко встречающийся, занесенный в Красную книгу, тип любви.
    Так что свой орден Этторе получил вполне заслуженно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *