Как победить продавца

Как победить продавца
У меня есть подруга, которая боится ходить за покупками. Все дело в том, что если она отправляется в магазин купить половинку хлеба, то возвращается, нагруженная огромными пакетами с разнообразной снедью, начиная от икры и заканчивая ананасами. И если в этой горе продуктов оказывается вожделенный кусок хлеба – очень хорошо. Но обычно его там нет. Зато в наличии имеются растраченные деньги и масса ненужных продуктов. Об ее походах за стиральным порошком или носовыми платками без слез рассказывать нельзя. Конечно, со стороны наблюдать за подобными явлениями очень весело, но подруге отнюдь не до смеха – если из-за ненужных покупок потом не можешь приобрести что-то весьма важное, как-то пропадает желание веселиться. Интересно, что она не одна такая. Есть множество людей, которые страдают от подобного недостатка в различной степени. Их беда одна – они слушают продавцов.

Во времена развитого социализма было хорошо: либо ты берешь то, что есть, либо остаешься без покупки. Продавцы сурово стояли на охране прилавков. Теперь все изменилось: продавцы начали продавать. Нет, я не осуждаю продавцов – это их работа, за которую они получают деньги. Они должны продавать и чем больше – тем лучше. Для продавцов и торговой организации. Но не всегда это лучше для покупателя. И страдает как раз та категория людей, которая не научилась покупать при наличии активно продающего продавца.

Реклама, красочно разворачиваемая продавцом, может ослепить неподготовленного человека и заставить его сделать ненужную покупку. Поэтому, имея дело с продавцом, нужно каждую секунду помнить: его задача – продать! Продавца не заботит – нужна вам эта вещь или нет, он просто должен продать.

Не следует поддаваться на неявные провокации. К примеру, если вы просите показать «вон то красненькое с третьей полки», то не соглашайтесь посмотреть на «вот это синенькое с четвертой», пока достают нужное вам красненькое.

Также не стоит задавать продавцу вопросов типа: «Мне идет эта блузка?». Разумеется, идет! А если вы купите еще три, то будет совсем здорово, вы будете просто очаровательны во всех четырех блузках. А продавец выполнит план по продажам. И, возможно, получит премию.

Меньше слушайте рассказы продавца о том, как просто пользоваться тем или иным приспособлением. Пробуйте собственными руками и, если оказывается не так уж и просто, не покупайте, как бы продавец не убеждал вас в том, что вы ошиблись.

Не соглашайтесь на сопутствующие товары – они вам не нужны. Мой сын, отправившись покупать себе галстук, купил не только галстук, но и два пособия – одно о том, как завязывать галстуки, другое – правила хорошего тона. Второе пособие оказалось не слишком бесполезным, всей семьей мы его читали, как собрание анекдотов. Но вот что касается первого… Ни один человек, пользуясь этим пособием, не смог завязать галстук. А книга была не очень-то и дешевой. Вместо нее можно было купить еще пару галстуков. Но самое интересное в том, что галстук-то завязывать он умел, а приобрел книги исключительно потому, что продавец смог внушить – без данных пособий невозможно выглядеть элегантно, книги эти научат именно элегантности.

Отправляясь за покупками, составляйте точный список того, что вам нужно. Добавьте туда также то, что вы не прочь были бы приобрести, если данный товар окажется нужного качества. Все, что предлагается вам продавцами сверх этого списка, пропускайте мимо ушей.

Если вам требуется что-либо узнать у продавца, то задавайте конкретный вопрос и требуйте такого же конкретного ответа, а не рекламных утверждений.

Учитесь держать круговую оборону, выделять из высказываний продавца рекламу. Учитесь говорить «нет» — некоторые люди стесняются отказывать, если их долго и упорно уговаривают.

И в конце концов поход за покупками начнет доставлять вам удовольствие, а бессмысленные траты прекратятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *