Цветочный бордюр без сорняков

Цветочный бордюр без сорняков
Цветочный бордюр вдоль дорожек на дачном участке или на участке при загородном доме – дело хорошее. Такой бордюр очень декоративен, даже если состоит всего лишь из примул, маргариток, незабудок и анютиных глазок. Даже самые простые цветы придают неповторимое очарование участку. Но вот уход за бордюром – дело хлопотное. Ведь для бордюра используются цветы низкие, и любой сорняк радостно раскидывается над ними, уничтожая всю прелесть и декоративность. И приходится постоянно пропалывать бордюр, чтобы не допустить его зарастания сорняками. А это – время и силы. Но можно пойти другим путем, уменьшить трудозатраты и сохранить цветочный бордюр.

Все, что потребуется – пластиковые бутылки. Желательно, чтобы они были одного размера. Оптимально использовать бутылки 1,5 или 2 л. Из полуторалитровых бордюры получаются поуже, из двухлитровых – пошире.

Бутылки разрезаются вдоль на две равные половины. Отрезается неровное дно и сужение к пробке. Получаются этакие «лодочки», полуцилиндры. Эти «лодочки» вкапываются вдоль дорожек на место будущего бордюра, заполняются землей, а затем засаживаются цветами. Дешево и сердито. Сорняков в результате получается в разы меньше, да и прополка куда как легче, ведь сорняк не может уйти глубоко в землю корнями – ему мешает пластик.

Маленький нюанс. Следует предусмотреть дренаж, иначе при первом же дожде все цветы всплывут корнями вверх. Для этого достаточно с помощью горячей спицы проделать вдоль дна «лодочек» дырочки. Лишняя вода будет благополучно уходить в землю под «лодочками».

Аналогично можно создавать и клумбы, особенно хорош такой метод для альпийских горок – в горку вкапываются горшки с цветами. «Горшки» можно делать из остатков пластиковых бутылок (тех самых, отрезанных частей), не забывая обеспечить их дренажной системой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *