Какие бывают дураки

Дураки бывают полные. Не в смысле страдающие от излишнего веса, а в смысле полных идиотов, о которых Бажов писал – «ложку в ухо несут». Также дураки бывают круглые. Об этих высказался Маршак: «что ни делает дурак – все он делает не так, с потолка он строит дом, воду носит решетом…». Еще бывают дураки деревянные, о таких в народе говорят – «медленный газ». Но оказывается, бывают дураки совсем как бы и не дурацкие. По крайней мере, не в привычном нам смысле. Странные такие с сегодняшней точки зрения дураки, необычные.

Сейчас это представляется странным, но в прежние времена Дурак было достаточно распространенным именем на Руси. Тогда же были распространены такие мужские имена, как Злобыня, Некрас, Непригляд, Несвет, а то и вовсе могли назвать мальчика Негодяем (никуда не годным). Девочек тоже называли не слишком романтично. Вспомним хотя бы известную царевну Несмеяну. Ну а уж всяких Невер да Нелюб полно было по деревням, да и по городам тоже.

С точки зрения предков логика была непробиваемой. Подобные имена защищали детей от сглаза, от разных бесов, приносящих неудачу. И в самом деле, разве бесенок, приносящий глупость, подойдет к тому, кто носит имя Дурак? Смысла к нему подходить никакого, он ведь и так уже – либо полный, либо круглый, либо в крайнем случае деревянный. И росли Дураки умными, Злобыни добрыми, Некрасы красивыми, а Несмеяны – хохотушками.
Какие бывают дураки
А в Саратовской области так уютно-домашне – дурак – называли саманный кирпич, из которого строилось большинство зданий. А что ж – дешево и сердито. Всего-то и надо, что смешать глину с соломой, сформировать параллелепипеды, да высушить их прямо на солнце. И росли дома из дураков, как на дрожжах.

В Крыму дурак был сортом яблок. Под Воронежем дурак – пустоцвет огурца. В Новгороде дураком называли индюка, а еще – старинную замену электропривода токарного станка, то есть – рабочего, крутящего колесо. Также дураком называли плетку, которой по старинному обычаю муж имел право обучать жену правилам ведения домашнего хозяйства и искусству приготовления вкусной и здоровой пищи.

Так что дураков на Руси всегда было много, всяких и разных. Это уж потом остались только полные, круглые и деревянные, которые и стали бедой России, наряду с дорогами. Только и утешаемся анекдотами типа: «В России всегда было две беды – дураки и дороги. И если одних было больше, то вторых становилось меньше. И вот какой-то гад заасфальтировал все дороги Москвы!». Но ведь так было не всегда. И не всегда дураки были бедой России. Чаще даже наоборот. Сейчас бы крымского дурачка куснуть, сахарного на изломе… эх, и витаминов же в нем было!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *